Служба по контракту
0+
Депутат:

Прием по личным вопросам жителей избирательного округа провёл 22-23 ноября депутат областной Думы

Прием по личным вопросам жителей избирательного округа провёл 22-23 ноября депутат областной Думы, член партии «Единая Россия», Василий Борисович Комиссаров.

Первыми на прием к депутату пришли жители п.Сусанино и Сусанинского района. Вопросы касались, прежде всего, коммунальной сферы и реализации Закона «О старшем поколении», предусматривающего меры социальной поддержки для граждан в возрасте от 70 лет.

В Галиче сразу три обращения были связаны с получением компенсации за капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутат проконсультировал жителей, как осуществляются выплаты и кому они положены. А некоторых пенсионеров пришлось даже убеждать в необходимости оплачивать ремонт своего имущества. Так, одна из жительниц Галича обратилась с проблемой замены половой балки. Галичанка надеялась на помощь в этом вопросе, хотя квартира давно приватизирована, и ей известно, что ремонт в ней она должна делать сама. «Пусть коммунальщики мне сделают пол, ведь на момент приватизации о необходимости замены балки заявление им было написано», - такова позиция пенсионерки. Ситуация и вправду двоякая, идти в прокуратуру, которая в суде уже имеет прецеденты решения таких вопросов, хозяйка квартиры отказывается, обратиться самостоятельно к мастерам и узнать хотя бы цену вопроса, она не пробовала... Вот и пришлось депутату, чтобы помочь не только словами и советами, самому обратиться к предпринимателям-строителям, чтобы они оценили фронт работ.

Совсем другими причинами аргументировала свою позицию жительница многоквартирного дома Шокши. Жильцы сами всё сделали, из года в год следят за состоянием деревянной двухэтажки: и крышу перекрыли, и необходимый ремонт фундамента сделали. Дом, хотя и старый, но именно благодаря заботе жильцов ремонт ему не требуется. Каждый свой вклад в его благоустройство ежегодно добровольно вносит. У дома нет управляющей компании, отопление печное, но признать его аварийным никому в голову не придёт. Так зачем пенсионерам платить за ремонт, до которого они и по срокам не доживут, и в котором дом пока не нуждается. Может быть, именно слово «пока» является здесь ключевым, но действительно определяющим ситуацию. Пока живут в доме настоящие хозяева, дому ремонт не нужен, пока хватает сил у его активных жильцов - живёт и сам дом... Закон о создании фонда капитального ремонта, однако, таких случаев не предусматривает. Единственная возможность для таких сознательных жителей - открыть индивидуальный лицевой счет в рамках регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области» и знать, что деньги в нем собираются именно на их дом, капитальный ремонт которого, как и прочим деревянным домам по ведомственным строительным нормам (приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312), рекомендуется проводить при износе 65 процентов.

Ещё одна семидесятилетняя собственница жилья была не удовлетворена суммой компенсации, которая возвращается ей после уплаты взносов. Из трёхсот оплаченных рублей на счёт вернулось всего семьдесят. Объяснения работников многофункционального центра пенсионерка не поняла. Василий Борисович пообещал разобраться и дать разъяснения.

С просьбой помочь в трудоустройстве в этот день в приёмную «Единой России» обратилось два человека. А руководители двух образовательных организаций пришли к депутату с ходатайствами о награждении Почётной грамотой Думы своих работников, педагогов со стажем.

Выходящей за рамки обычных обращений к депутату стала просьба о помощи детскому музыкальному коллективу «Ровесники». Руководитель только зарождающейся шоу-группы, музыкант, дирижёр со стажем, Владимир Федорович Брезгин просил оказать содействие в приобретении музыкальных инструментов. Рассказал, как зарождался коллектив, о его концертной деятельности, о дальнейших планах. В скором времени шоу-группа должна получить статус, стать официальным детским музыкальным коллективом, но им нужно оборудование, официальное место для занятий, поддержка не только родителей, которые приобрели музыкальные инструменты, но и городских властей. Пока же лишь на энтузиазме руководителя и при поддержке руководства Центра культуры и досуга «Ритм» новый коллектив начинает свой творческий путь. Василий Борисович обещал выделить часть средств на приобретение музыкальных колонок.

Более двух часов шёл прием по вопросам, очень личным для многих обратившихся. Ведь с наболевшими проблемами, в решении которых уже не раз отказано, идут к руководителю одного из крупнейших предприятий края, к уважаемому человеку, депутату, члену ведущей партии страны, как к представителю высшей формы власти. Идут не только за тем, чтобы получить конкретную помощь, но и за тем, чтобы он поднял вопросы перед властью области, на заседаниях областной Думы, политсовета партии.

Анна Голубева

29 ноября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты