Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата Деменков Сергей Анатольевич
2. Количество проведенных депутатом личных приемов 41
3. Общее количество обращений 235
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам
4.1. Вопросы социального обеспечения населения (133);
4.2. Вопросы здравоохранения (54);
4.3. Вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг (40).
5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан
5.1. Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в слож-ной жизненной ситуации;
5.2. О мерах социальной поддержки многодетных семей, одиноких родителей, ма-лоимущих граждан;
5.3. О доставке продуктов и лекарственных средств гражданам, находящимся на изоляции в период пандемии;
5.4. О предоставлении качественных коммунальных услуг, недовольство работой управляющих компаний.
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разреше-ние (кратко изложить суть проблемы и каким образом она была разрешена)
6.1. Строительство линии центральной канализации (ЛЦК) в поселке Северный: вы¬полнены работы по ул.Полевая и ул.Красная Маевка (по инициативе заместителя Предсе¬дателя Костромской областной Думы С.А.Деменкова была организована выездная встре¬ча с представителями администрации города Костромы, МУП «Костромагорводоканал» и подрядной строительной организации. По всем принятым на 2020 год решениям работы были выполнены).
6.2. Завершены работы по канализованию 12 домов ул.Космонавтов и ул.Ре- бровской (обращение в администрацию города Костромы).
6.3. В МБОУ г.Костромы «Средняя общеобразовательная школа №36» открыта комната психологической разгрузки для детей с особенностями психофизического разви¬тия для стабилизации эмоционального состояния и проведения коррекционно-развиваю- щих занятий (были закуплены развивающие игры и материалы).
6.4. Оказано содействие в косметическом ремонте Костромского ОГКУК «Библио-тека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» в проведении досуговых мероприятий ветеранским организациям округа.
6.5. Благоустройство территории, организация парковочных мест по ул. Новый Быт, д. 9 и мкр/н Якиманиха, д. 2 (обращение в Управление ЖКХ администрации г. Костромы, подвезена асфальтовая крошка на ул. Новый Быт, д. 9, заасфальтирована придомовая тер¬ритория мкр/на Якиманиха, д. 2).
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным при-чинам пока не разрешены (кратко изложить суть проблемы и причины неразрешенности)
7.1. По муниципальной программе города Костромы «Формирование современной городской среды» на 2020 год были запланированы работы по благоустройству дворовых территорий по адресам: п.Новый, д.6,8 и военный городок №1, д.1. В виду ограниченно¬сти муниципального бюджета работы выполнены не были и запланированы на 2021 год.
8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование феде¬рального и регионального законодательства (кратко изложить суть и какие меры приня¬ты)
8.1. О единовременной компенсационной выплате врачам-специалистам, принятым на работу в областные государственные медицинские организации (Принят Закон Ко¬стромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О единовре¬менной компенсационной выплате врачам-специалистам, принятым на работу в област¬ные государственные медицинские организации» от 26.05.2020 № 698-З-ЗКО, соглас¬но которому дополняется перечень специальностей медицинских работников, которым при трудоустройстве в областные государственные медицинские организации полагается единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. Предлагается предоставить право на выплату врачам-анестезиологам-реаниматологам и врачам-неона- тологам, трудоустроившимся в ОГБУЗ «Родильный дом г.Костромы», врачам-патолого¬анатомам, трудоустроившимся в ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И.», врачам-кардиологам, трудоустроившимся в кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии первичного сосудистого центра ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 1», врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики, врачам-педиатрам участковым, трудоустроившимся в поликли¬ники ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», ОГБУЗ «Окружная больница Костром¬ского округа № 1», ОГБУЗ «Костромская областная детская больница». Предусматривает¬ся отмена достижения медицинским работником возраста 50 лет в качестве условия предоставления гражданину единовременной компенсационной выплаты.
8.2. О ежемесячной выплате студентам, обучающимся в государственных образова¬тельных организациях высшего образования, реализующих профессиональные образова¬тельные программы медицинского образования (Принят Закон Костромской области «О ежемесячной выплате студентам, обучающимся в государственных образовательных ор¬ганизациях высшего образования, реализующих профессиональные образовательные про¬граммы медицинского образования» от 07.07.2020 № 724-6-ЗКО, который устанавливает условия назначения и размер ежемесячной выплаты студентам, обучающимся в государ¬ственных образовательных организациях высшего образования, реализующих профессио¬нальные образовательные программы медицинского образования, и заключившим в срок до 1 сентября 2021 года договоры о целевом обучении по образовательной программе высшего образования.
9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных) депутатом 0.
10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы:
Принимал участие в заседаниях и работе комитетов Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, по образованию, культуре и делам архивов, по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, по бюджету, налогам, банкам и финансам.
11. Дополнительная информация:
11.1. Принимал участие в разработке следующих законов Костромской области:
- Закон Костромской области от 18 марта 2020 года № 670-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О дополнительных мерах социальной поддержки врачей-специалистов областных государственных медицинских организаций». В целях сокращения дефицита медицинских кадров, привлечения и закрепления врачей-специалистов в Костромской области, поддержки врачей-специалистов, занимающих штатную должность в полном объеме (не менее одной ставки) по основному месту работы в областных государственных медицинских организациях увеличен размер денежной компенсации части затрат по ипотечному жилищному кредиту (займу) до 9 ООО рублей (было 8 тр.), также увеличен срок выплаты указанной компенсации до 7 лет (было 3 года).
- Закон Костромской области от 18 марта 2020 года № 671-6-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О размерах вознаграждения приемных родителей». Уточнен порядок назначения вознаграждения приемной семье, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от ее состава, что обеспечивает соответствие принципа соразмерности вознаграждения и объема работы приемного родителя (родителей) по воспитанию ребенка. Единственный приемный родитель получает вознаграждение размере 6000 рублей (было 3000 руб.). Кроме того, с целью сохранения финансовой поддержки семьи Законом установлено дополнительное вознаграждение за воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, а также за ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ребенка-инвалида, в сумме 1100 рублей (было 550 руб)
- Закон Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской об¬ласти «О единовременной компенсационной выплате врачам-специалистам, приня¬тым на работу в областные государственные медицинские организации» от 26.05.2020 № 698-З-ЗКО. Законом дополняется перечень специальностей медицинских работников, которым при трудоустройстве в областные государственные медицинские ор¬ганизации полагается единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч ру¬блей. Предлагается предоставить право на выплату врачам-анестезиологам-реаниматоло¬гам и врачам-неонатологам, трудоустроившимся в ОГЪУЗ «Родильный дом г.Костромы», врачам-патологоанатомам, трудоустроившимся в ОГБУЗ «Костромская областная клини¬ческая больница имени Королева Е.И.», врачам-кардиологам, трудоустроившимся в кар¬диологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии первичного сосу¬дистого центра ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 1», врачам-терапев- там участковым, врачам общей практики, врачам-педиатрам участковым, трудоустроив¬шимся в поликлиники ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 1», ОГБУЗ «Костромская областная детская больница». Предусматривается отмена достижения медицинским работником возраста 50 лет в каче¬стве условия предоставления гражданину единовременной компенсационной выплаты.
- Закон Костромской области от 15 июля 2020 года № 731-6-3KO «О внесении изменений в Закон Костромской области «О социальном обслуживании граждан в Костромской области». Законом дополнен перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, по видам социальных услуг и формам социального обслуживания в стационарной форме, на дому и в полустационарной форме. Также дополнен перечень социально-психологических услуг, предоставляемых несовершеннолетним, по организации прохождения психолого-медико-педагогической комиссии.
- Закон Костромской области «О ежемесячной выплате студентам, обучающим¬ся в государственных образовательных организациях высшего образования, реализу¬ющих профессиональные образовательные программы медицинского образования» от 07.07.2020 № 724-6-ЗКО. Закон устанавливает условия назначения и размер ежемесяч¬ной выплаты студентам, обучающимся в государственных образовательных организациях высшего образования, реализующих профессиональные образовательные программы ме¬дицинского образования, и заключившим в срок до 1 сентября 2021 года договоры о целе¬вом обучении по образовательной программе высшего образования.
- Закон Костромской области от 27 февраля 2020 года № 661-6-ЗКО «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере образования». Закон принят с целью приведения Закона Костромской области от 10 июля 2013 года № 408-5-ЗКО «О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере образования» в соответствие с Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым уточнено полномочие субъекта Российской Федерации в части организации обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, не рекомендованных, а допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.
- Закон Костромской области от 27 февраля 2020 года № 662-6-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О поддержке народных художественных промыслов в Костромской области». Законом внесены изменения в Закон Костромской области от 6 октября 2009 года № 523-4-3KO «О поддержке народных художественных промыслов в Костромской области» в части уточнения наименования уполномоченного исполнительного органа государственной власти Костромской области, осуществляющего функции по ведению реестра мастеров народных художественных промыслов и организаций народных художественных промыслов, созданию художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, внесен ряд юридико-технических изменений в Закон Костромской области от 6 октября 2009 года № 523-4-3KO «О поддержке народных художественных промыслов в Костромской области».
11.2. Подготовлено обращений:
1. Об обращении Костромской областной Думы к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову об использовании автотранспорта учреждений социальной защиты населения в целях доставки отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, в медицинские организации (постановление Костромской областной Думы от 30 января 2020 года № 1344);
2. Об обращении Костромской областной Думы к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову о предоставлении отцам, воспитавшим без матери пять и более детей, права на досрочное назначение страховой пенсии по старости (постановление Костромской областной Думы от 21 мая 2020 года № 1418);
3. Об обращении Костромской областной Думы к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко об увеличении федерального финансового норматива на одного гражданина, сохранившего право на получение льготных медикаментов по федеральной программе обеспечения населения лекарственными средствами (постановление Костромской областной Думы от 22 октября 2020 года № 39);
4. Об обращении Костромской областной Думы к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко о включении заболевания «пароксизмальная ночная гемоглобинурия» в число заболеваний, лекарственное обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета (постановление Костромской областной Думы от 22 октября 2020 года № 40).
 
 
22 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты