Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

100 лет служения костромичам

100 лет служения костромичамПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат Александр Плюснин поздравили коллектив и ветеранов Городской больницы Костромы со 100-летним юбилеем учреждения.
Именно в 1918 году больница получила статус городской,  до этого она более двух веков работала в статусе губернской. Сегодня Городская больница - это крупнейшее учреждение здравоохранения Костромской области. В ее состав входят взрослые и детские поликлиники, которые обслуживают около 800 тысяч посетителей в год. В больнице оказывают экстренную и плановую специализированную медицинскую помощь, здесь освоены и успешно применяются современные методы диагностики и лечения. Работники больницы заботятся о здоровье более 130 тысяч костромичей. Качество медицинской помощи обеспечивается высоким профессиональным уровнем сотрудников. Коллектив больницы - это более 1300 человек. В 2012 году на ее базе создали Региональный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который вывел травматологическую помощь в регионе на качественно новый уровень.  
К вековому юбилею больницы приурочили много мероприятий, от научных форумов до детских конкурсов и открытия собственного музея. Но главным подарком медики считают преображение больничных корпусов и создание  комфортных условий для пациентов. Так, отремонтировали ожоговое, инфекционное, эндокринологическое отделения, регистратуры в поликлиниках на Профсоюзной и Фестивальной.
С круглой датой ветеранов и коллектив учреждения поздравили депутаты Костромской областной Думы. «Сегодняшнее событие важно не только для вас, но и для жителей города и области.  За эти годы благодаря вам сотни тысяч людей смогли сохранить и вернуть здоровье,  - обратился  к присутствующим Алексей Анохин. -  Сегодня больница является и региональным травматологическим центром, и клинико-диагностическим центром. Здесь проводится более 2 миллионов  клинических исследований в год. Это огромный труд. Я искренне хочу поблагодарить вас за добрые сердца, за милосердие, за теплоту, за гуманность, потому что глубоко убежден, что никакое современное оборудование, лекарства и методики не заменят этих человеческих качеств. Спасибо вам за верность вашему долгу, вашей профессии, за ваш труд».
«Уважаемые ветераны, врачи, медицинские работники. Я хочу сказать вам огромное спасибо от сотен тысяч жителей, которых вы подняли, вылечили, вернули в строй. Спасибо вам огромное от ваших благодарных пациентов. Желаю вам дальнейших успехов, семейного благополучия и здоровья. И еще раз поздравляю с юбилеем!», - сказал председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин.   
Депутаты вручили Почетные грамоты Костромской областной Думы самым достойным работникам больницы. Творческим подарком к празднику стало выступление солистов и коллективов областной филармонии.  
Для печати 19 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте