100 лет войскам РХБЗПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил военнослужащих со 100-летием образования войск РХБЗ. Торжественное собрание состоялось сегодня в КВЦ «Губернский».
Здесь собрались действующие офицеры, ветераны войск радиационной, химической и биологической защиты, члены их семей, курсанты, гражданские специалисты академии РХБЗ. Как отметил в своем выступлении губернатор Сергей Ситников, праздник войск РХБЗ для многих костромичей стал еще и семейным. Именно в Костроме вот уже 86 лет готовят кадры для специальных войск, выполняющих комплекс наиболее сложных задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения. И академия РХБЗ в Костроме - сегодня единственная для этого рода войск в стране и один из передовых вузов в мире. «Мы с радостью наблюдаем за успехами академии. В этом году в ходе международных армейских игр «Безопасная среда» команда войск российской армии заняла первое место. Чувство особой гордости было за то, что премьерным экипажем выступил экипаж курсантов нашей военной академии»,-  сказал губернатор Сергей Ситников. «Костромичи всегда будут гордиться, что именно в наш город была переведена академия, которая изменила облик Костромы, привнесла волну патриотизма и гордости за нашу страну и ее защитников. Мы ценим ваш вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, многие социально важные дела, которые вы делаете. Желаю здоровья, счастья, новых успехов в деле укрепления обороноспособности России, а курсантам хочу пожелать, чтобы знания, умения, навыки, которые вы приобрели в стенах академии, могли бы реализовывать только на учебных полигонах», - сказал в своем поздравлении председатель областной Думы Алексей Анохин.
По случаю юбилея войск РХБЗ отличившиеся офицеры, преподаватели и курсанты химакадемии были представлены к ведомственным и областным наградам. Подарком для всех собравшихся стал концерт ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.
Для печати 13 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте