Служба по контракту
0+
100-летие Солигаличской школыДепутаты Костромской областной Думы поздравили коллектив Солигаличской средней школы  со 100-летним юбилеем учреждения.
Солигаличская школа - одна из лидеров в областной системе образования. Свою историю начинала как небольшая трудовая школа второй ступени (6-9 классы), в здании которой имелось только пять комнат, пригодных для классных занятий. Сегодня в школе созданы все условия для обучения и всестороннего развития учеников. Школьники становятся победителями конкурсов и олимпиад различных уровней. Особое внимание уделяется патриотическому, экологическому воспитанию. Школа стала лучшей в Костромской области в рамках Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!».
Ежегодно школа выпускает около ста юношей и девушек, большинство из которых успешно сдают вступительные экзамены в высшие учебные заведения страны. Школу можно назвать настоящей кузницей руководящих кадров. Глава Солигаличского муниципального района Ольга Николаевна Чичерина – выпускница школы, медалистка. Главная движущая сила школы,- и это отмечали многие гости праздника – педагогический коллектив. Здесь трудится много мастеров своего дела, чей труд высоко оценен как в профессиональной среде, так и в родительском сообществе.
«И патриотическое направление, и сотрудничество с биологическим центром  «Следово», спортивные победы -  много хороших традиций,- подчеркнул, поздравляя коллектив, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.-  Но самое главное, что ваши выпускники возвращаются в школу. Это очень важно. Из 59 педагогов - 47 выпускники школы. Вот оно ядро, вот они традиции, которые необходимо передавать следующему поколению. Хочу пожелать такого же настроя, а школе - оставаться лидером в системе образования, быть центром притяжения для всех - и для выпускников, и для дошколят, и для ветеранов, и для жителей Солигаличского района. Тогда все получится».
«К школе имеет отношение каждый, кто живет в нашем городе, районе. Нет более важной, значимой для нашего общества специальности, работы - чем быть учителем. Школа- это же вечный двигатель, который учит наших детей добру, дает им знание, дает им будущее. Это очень важно для нашего общества. Конечно же,  хочется искренне вас поблагодарить, за вашу работу, за наших детей, за наших внуков. И пусть наша школа отмечает и 200, и 300,  и 500 лет. С юбилеем!»,- поздравил земляков депутат областного парламента Владимир Дьяконов.
Во многом благодаря выпускникам, свое 100-летие школа отмечает обновленной. В преддверии юбилея попечительский совет учреждения  организовал благотворительную акцию «Выпускники - для школы», в которой приняли участие предприятия, организации, политические партии,  предприниматели, учителя, редакция районной газеты, жители Солигалича, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.  Общими усилиями удалось собрать более 400 тысяч рублей, которые были направлены на ремонт и обустройство школы.  Участие было и не только денежными средствами – переданы в дар книги. Люди безвозмездно работали  на  благоустройстве территории. Ученики тоже не остались в стороне: на средства от собранной детьми макулатуры, а к юбилею ее собирали ударными темпами, заменено освещение сцены, куплены микрофоны, приобретены новый баннер и стенд. Поддержку школе оказали и депутаты Костромской областной Думы по округу Владимир Дьяконов и Алексей Баранов. И в юбилейный день парламентарии пришли с поздравлениями и подарками.
 «В том, что школа имеет такой высокий уровень образования, несомненно, заслуга наших педагогов, которые работают в этой школе, нашим ветеранам - учителям, которые здесь трудились и передавали молодежи знания и воспитание. Наверное, каждый из учеников скажет, что школа - второй дом, а учительница- вторая мама, поэтому низкий поклон вам, уважаемые учителя! За все, что вы делаете для нашей молодежи. Творите добро, учите наших малышей, новых выпускников, которые будут делать историю нашей малой родины»,- отметил депутат областной Думы Алексей Баранов.
Лучшим из лучших в этот день были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Костромской областной Думы.  
 
Для печати 26 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети