Служба по контракту
0+
100-летие костромского комсомолаДепутат областной Думы Андрей Бычков принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию Костромской областной организации ВЛКСМ.
На встречу, посвященную юбилею региональной  комсомольской организации, в Костромской областной универсальной научной библиотеке собрались представители молодежных организаций и виновники торжества - самые активные представители региональной комсомольской организации, которые вступали в комсомол и в начале 1940-х, и в конце 1980-х. В комсомольской организации состояли 118 тысяч костромичей.
Из комсомольцев «вышли» руководители организаций, органов исполнительной власти, депутаты, лидеры молодежных объединений. Многие из них уже на пенсии, но продолжают занимать активную гражданскую позицию.
В юбилейномдля Костромской комсомольской организации  2019году,во всех районах и городахобласти проходяткруглые столы, собрания, встречи участников Всесоюзных строек, освоения целины с молодежью, вшколах области активисты комсомола проводят уроки мужества. В Галиче, Нее, Красном-на-Волге, Нерехте и Костроме выпущены юбилейные памятные книги о костромской комсомольской молодежи тех лет. Организаторы собрания подготовили для гостей выставку архивных фото и книг о комсомольцах нашей области.
«Спасибо за ту патриотическую работу, которую вы,активисты комсомола,проводите для нашей молодежи. Встречи ветеранов с учениками в школах, конкурсы по ветеранским и молодежным сельским подворьям, различные кружки самодеятельности, патриотические  мероприятия, проводимые в рамках того или иного праздника нашей страны, дают молодому поколению комсомольский задор при общении с вами.  Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, неиссякаемой жизненной энергии»,  -поздравил Андрей Бычков.
 
Для справки(по материалам ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области»)
Объединенное собрание, на котором было принято решение о слиянии Коммунистического союза учащихся и Союза красной молодежи состоялось 18 марта 1919 года. Была образована Костромская городская организация РКСМ, приняты программа и устав организации, избран первый состав городского комитета комсомола (Лясыч, Леонтьева, Невский, Чистяков, Дмитриева, Липский, Соловьева). 1 октября 1919 года состоялся 1-й губернский съезд РКСМ, объединивший разрозненные союзы молодежи в единую организацию со 180 членами в своем составе. Костромичи приняли активное участие в ударных комсомольских стройках. В Костромской области ударными стройплощадками для молодежи стали строительство завода «Мотордеталь», Костромской ГРЭС и Мантуровского биохимического завода. На них в общей сложности было направлено 530 молодых специалистов, в мелиорацию и строительство на селе – более 3000 человек, в колхозы и совхозы – 416 молодых механизаторов, в животноводство – 250 специалистов. Большим делом областной комсомольской организации стало возведение туристической базы имени 50-летия ВЛКСМ, впоследствии названной молодежным центром «Волгарь». На него государство не потратило ни одного рубля. Все необходимые средства были собраны предприятиями и комсомольскими организациями. Они же направляли своих активистов для участия в строительстве.
Комсомольцы Костромской области организовали немало патриотических мероприятий. Среди них – походы по местам боевой, установка памятников и обелисков погибшим воинам, создание музеев и комнат славы героям Великой Отечественной войны.
 
Для печати 13 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети