Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Помощь обманутым дольщикам

Помощь обманутым дольщикамВ 2018 году в Костромской области приняты законодательные меры поддержки обманутых дольщиков. С инициативой выступил губернатор Сергей Ситников. Предложенный главой региона законопроект доработал думский комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
Принятый закон направлен на привлечение строителей-санаторов, готовых вкладывать собственные средства в достройку проблемных объектов. После завершения такого строительства и передачи готовых квартир обманутым дольщикам, в качестве компенсации инвестор может получить земельный участок для возведения иного объекта на льготных условиях - в аренду без проведения торгов.
В регионе ведется строительство 185 объектов с привлечением денежных средств дольщиков. К числу проблемных отнесено десять. Принятие закона позволило оперативно привлечь инвесторов для завершения  их строительства. Сейчас на объектах работают пять санаторов. Первым в Костромской области санатором стала «Невская строительная компания». В рамках инвестиционного проекта она достроила два дома в Костроме на Некрасовском шоссе, вместо ООО «Чайка». Ввести в эксплуатацию дома планируется до конца второго квартала 2019 года. Один проблемный дом, на Рабочем проспекте,11, уже введен в эксплуатацию. Обязательства по нему взяло на себя «СУ-7». За последние 10 месяцев 74 обманутых дольщика получили ключи от новых квартир. 
Для печати 12 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте