60 лет полету в космосДепутат Костромской областной Думы Вадим Козырев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.  
В День космонавтики, в память первого полета человека в космос, депутат областной Думы Вадим Козырев возложил цветы к монументу макета ракеты-носителя «СОЮЗ-2» в Парке Победы. Также в церемонии приняли участие - заместитель председателя ветеранской организации «Ветераны космодрома Плесецк города Костромы» полковник Александр Шуршиков,  представители ветеранских организаций Давыдовского района, учащиеся  школы№ 22 школы Костромы. 
Изготовленный специально для Костромы, 24-метровый макет ракеты-носителя «СОЮЗ-2» стал памятным знаком в честь космических войск. В космос таких ракет запущено более 2 тысяч.
На мероприятии своими воспоминаниями поделился Александр Шуршиков. В его профессиональной биографии - более двухсот запусков космических аппаратов.    
Представители трех поколений, собравшихся в этот праздничный день, все вместе отпустили в небо 60 белых шаров, под знаменитое «Поехали».
«Старт космического корабля 12 апреля 1961 года показал всему миру уровень  научно-технических достижений нашей страны. Полет человека  в космос стал символом мужества и силы духа. Для нас эта дата - предмет особой гордости за нашу страну, открывшую для всего человечества космическую эру. Россия, по сей день, сохраняет мировое лидерство в космической отрасли, которая сегодня оказывает все большее влияние на укрепление обороноспособности, науки. Я поздравляю всех с праздником!», - сказал Вадим Козырев.
 
 
 
Для печати 13 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте