76-я годовщина ПобедыПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил жителей региона с главным государственным праздником страны – Днем Победы. Торжественное собрание состоялось сегодня в КВЦ «Губернский».
День Победы – это память о подвиге миллионов людей на полях сражений и на трудовом фронте. В годы Великой Отечественной войны погибли более 27 миллионов советских граждан. Почти 119 тысяч из них - это наши земляки. Костромичи воевали на всех фронтах Великой Отечественной - участвовали в ожесточенных боях под Москвой и Ленинградом, не жалея жизни громили врага в Сталинграде, на Курской дуге и на Смоленщине, освобождали Белоруссию, Украину, Польшу, дошли до Берлина. 221 костромич был удостоен звания Героя Советского Союза, большинство - посмертно. 
«В этом году мы в 76-й раз встречаем Победный Май под мирным небом. И это благодаря подвигу наших предков на полях сражений и на трудовом фронте. Мы искренне дорожим каждой минутой общения с ними, героями, которые отстояли родную землю. Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат, офицеров и тех, кто изо дня в день ковал Победу в тылу. Воспитывать в наших детях чувство гордости за подвиг дедов и прадедов. Низкий земной поклон ветеранам и труженикам за Победу!», - сказал, обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Сергей Ситников. 
В годы Великой Отечественной на военные рельсы перешли все костромские производства. Выпускали от плащпалаток, армейских котелков и лыж - до снарядов, бомб и авиасаней. Лечили раненых- 50 эвакогоспиталей было сформировано на территории региона. Выхаживали истощенных детей из блокадного Ленинграда. Все, работавшие в тылу под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы» - настоящие герои Великой Отечественной, подчеркнул в своем выступлении Алексей Анохин. 
«Искренна и глубока наша благодарность всем, кто сражался и трудился ради своей земли. И вот почему так важно сегодня бороться с враньем, попытками переписать историю. Это наша Победа и мы никому ее не отдадим! Символом нашей памяти и преемственности поколений стал Бессмертный полк, который несмотря ни на что прошагает в день Победы - по экранам телевизоров, мониторам компьютеров, в окнах домов - от сердца к сердцу каждого из нас. Дорогие земляки, я желаю вам быть достойными великой Победы. Пусть этот день наполнит сердца радостью, желанием жить и трудиться во благо родной земли! С праздником, с Днем Победы!» - поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт. Со сцены прозвучали песни из военных кинофильмов о Великой Отечественной войне. Их исполнили оперные певцы прославленного коллектива арт-проекта «Тенора ХХI века» под аккомпанемент Костромского губернского симфонического оркестра. 
Для печати 07 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте