Служба по контракту
0+

Председатель областной избирательной комиссии Вадим Смирнов предложил утвердить 17 июля как день голосования на выборах в органы местного самоуправления, образуемых в соответствии с реформой городских и сельских поселений. Выдвижение кандидатов и сбор подписей начнутся в этом случае сразу после череды майских праздников. Депутаты в свою очередь выразили опасение: в июле будет сенокос, а значит, избиратели в глубинке по этой причине могут проигнорировать свое основное гражданское право.
Раньше предполагалась другая дата - 26 июня. Но организаторы выборов убедили - спешить не стоит. Столь объемной кампании в области еще не проводилось. Шутка ли - предстоит определить кандидатуры наиболее достойных из почти пяти тысяч возможных претендентов?! Все должно пройти строго по закону. В том числе, возможно, уже в соответствии с новой редакцией регионального избирательного кодекса, на принятие которого тоже требуется время. Тем более что областное законодательство предусматривает лишь двадцатипроцентную явку избирателей на выборы глав городских и сельских поселений для того, чтобы они считались состоявшимися. А при голосовании за местных депутатов данного уровня такого барьера нет вообще. Стоить новая избирательная компания местным бюджетам будет около 16 миллионов рублей.
Серьезные споры думцев вызвал вопрос о тарифах на тепловую и электрическую энергию на 2005 год. Часть областных парламентариев потребовала учесть интересы местных товаропроизводителей, как сельских, так и промышленных потребителей теплоэнергетических ресурсов. Многие из них всерьез недовольны неоправданно жесткой, по их мнению, тарифной политикой. Звучали слова в защиту малоимущих бытовых потребителей электроэнергии и тепла, которые часто просто не в состоянии платить за постоянно растущие в цене жизненно важные услуги.
Аргументы экономистов и энергетиков тоже приняты во внимание. Средний размер роста энергетических тарифов по области для населения всего около десяти процентов, что даже меньше, чем определено действующим законодательством. Кто будет развивать ключевую для экономики страны энергетическую отрасль, испытывающую не менее серьезные трудности в связи с постоянным ростом стоимости энергоносителей? Прежде всего - природного газа.
Соответствующее постановление принимали тем не менее буквально по пунктам, придя к выводу, что есть смысл крепко задуматься о способах снижения экономических и технических потерь в этой жизненно важной сфере, а также о необходимости разработки государственной программы регулирования ситуации при расчетах за потребление тепла и электроэнергии.
Жарко пришлось на нынешнем заседании Думы специалистам департамента агропромышленного комплекса областной администрации. Несмотря на наличие регионального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, костромичи не спешат обзаводиться собственной землей для сельскохозяйственного производства на ней. Одна из причин - неоправданные трудности при оформлении документов. С ними столкнулся на практике даже депутат областной Думы Борис Комиссаров. Вот уже год как он не может получить в Галичском районе участок земли для нужд предприятия, которым руководит, потратив на эту процедуру уйму сил и нервов. В то же время на заседании прозвучала тревожная информация о том, что свыше двухсот тысяч гектаров пахотных прежде земель могут пойти под списание вследствие их запущенности. А то и намного больше, как озвучила председатель постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Валентина Ямщикова. Есть повод задуматься о ситуации, чтобы предотвратить надвигающуюся на регион угрозу катастрофы. Важно добиться того, чтобы соответствующие областные структуры и органы местного самоуправления создали, наконец, такие условия, при которых на земле появились бы поистине рачительные хозяева. А будущим собственникам, что называется, достаточно было бы лишь заявление написать о своем желании взять землю. Такова принципиальная позиция областной Думы.
Вернулись депутаты к рассмотрению проблем социально-экономического развития второго по величине города области - Шарьи. Многое там все-таки изменилось в лучшую сторону после выездного думского заседания годичной давности и постоянных усилий депутата областной Думы по данному округу Юрия Назарова. Продолжаются реализация инвестиционной программы ООО "Кроностар", передача муниципальных тепловых сетей на баланс ОАО "Костромаэнерго". Местным ветеранам бесплатно установлено 113 телефонов. Действует программа переселения нуждающихся шарьинцев из ветхого и аварийного жилья. Выделены средства для укрепления материально-технической базы Шарьинской центральной районной больницы и ремонта отделения временного проживания одиноких граждан при Центре социального обслуживания г. Шарьи. Но часть ключевых проблем пока не решена. Среди них необходимость скорейшей модернизации Шарьинской ТЭЦ, повышение статуса ЦРБ, вот уже много лет обслуживающей жителей практически всего северо-востока области. И несущей по этой причине весьма значительные финансовые затраты.
Депутаты областной Думы еще вернутся к ситуации в Шарье. И в дальнейшем они намерены жестко контролировать исполнение собственных решений. Об этом неоднократно заявлял ее председатель Валерий Ижицкий, усматривая в подобном методе работы большой смысл и пользу конкретным интересам избирателей.
Необходимой процедурой голосования подтвердила Дума свое негативное отношение к проектам Лесного и Водного кодексов, которые думцы и специалисты отраслей обсудили несколько дней назад на специальных депутатских слушаниях. Вновь зашла речь о скандальной ситуации, связанной с выселением Костромского историко-архитектурного музея-заповедника из стен древнего Ипатьевского монастыря. Решено направить по этим поводам соответствующие обращения в органы федеральной власти.
В первом чтении принят пока закон области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия". Для того, чтобы он обрел окончательную силу, по мнению депутатов, необходимы консультации с местными отделениями партий и общественных организаций, что и решено в ближайшее время осуществить.
До тысячи рублей увеличили депутаты областной Думы сумму выплат почетным гражданам области, которые получали до этого лишь 300 рублей в месяц.

Андрей СМИРНОВ.

Для печати 04 марта 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети