Служба по контракту
0+
8 Марта в «Губернском»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню.
Сегодня в зале КВЦ «Губернский» собрались самые известные и достойные женщины из всей Костромской области. Это ветераны войны и труда, Почетные граждане, руководители областных предприятий и бизнес-леди, многодетные мамы и представители общественных организаций,  учителя и врачи, работники администрации городов и районов.
Подарком для гостей торжественного собрания стали выставка работ художников – членов Костромского областного отделения «Союза художников России» и концертная программа. Ее представили Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна, солистка театра «Градский Холл», финалиста шоу «Голос-4» и международного конкурса «Новая волна» в Юрмале Алла Рид и участница шоу «Голос. Дети» Алисия Калиста Джеймс.
Всех присутствующих с праздником поздравил губернатор   Сергей Ситников.   Глава региона отметил, что костромички добиваются успехов в профессии и творчестве, общественной деятельности, бизнесе, на государственной службе. Особые слова признательности от главы региона прозвучали в адрес женщин-ветеранов и тружениц тыла. «От имени всех мужчин нашего региона хочу вас сердечно поздравить с предстоящим праздником 8 Марта. Этот год необычный. Это год 75-летия Великой Победы. Поэтому в первую очередь, со словами глубочайшей благодарности хочу обратиться к тем женщинам, которые воевали, которые кормили армию, поднимали детей в тяжелые годы войны. И особые слова благодарности, конечно, всем мамам. Именно вы приводите нас на свет, вы меняете мир к лучшему, мотивируете нас на подвиги и добрые поступки. Здоровья вам! Счастья! Благополучия!», — обратился к представительницам прекрасного пола губернатор Сергей Ситников. Спикер регионального парламента Алексей Анохин отметил, что сегодня в России вопросы поддержки материнства и семьи в приоритете. Президент страны Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию обозначил новый пакет демографических инициатив, направленных на повышение уровня рождаемости и улучшение материального положения семей с детьми.
В Костромской области уже несколько лет количество рожденных вторых  и третьих детей превышает количество первых детей, и эта тенденция сохраняется. С 2007 года при рождении  третьего ребенка выплачивается региональный материнский капитал. Костромская область стала одной из первых в стране, где его стали выплачивать одновременно с федеральным. За это время около 2 тысяч  многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия. По инициативе думской фракции «Единая Россия», закон о региональном материнском капитале продлен до 2022 года.
Алексей Анохин отметил, что во многом на женских плечах держится местное самоуправление, социальная сфера: образование, здравоохранение, культура.
«Спасибо вам, за то, что вы есть, что наравне с мужчинами несете на себе бремя общественных и государственных забот, лечите, учите, двигаете вперед науку и бизнес и остаетесь при этом такими же чуткими и прекрасными!  Поражает, сколько в области удивительных женщин! Причем  каждая удивительна по-своему: потому что каждая делает кого-то счастливее, о ком-то заботится, кому-то помогает, кого-то просто любит.  Все говорят: Иваново — город невест, но, думаю, все со мной согласятся -  из наших костромичек получаются самые надежные, любящие и преданные жены. Дорогие женщины! Спасибо вам за доброту и терпение, за мудрость и великодушие, за домашний уют и умение выслушать и поддержать, сделать наш мир светлым, уютным и  радостным», - сказал Алексей Анохин. 
Для печати 06 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети