90-летие Межевского районаДепутаты Костромской областной Думы Олег Погуралов и Анатолий Краев поздравили межаков с 90-летием района.
 
Праздничные мероприятия  начались с митинга и торжественной церемонии возложения цветов к мемориальной доске Героев Советского Союза.  Недавно она пополнилась еще одним именем -  Владимира Максимовича Беляева, родившегося в д. Крутое Межевского района. Оно было открыто для истории межевского края благодаря стараниям поисковой группы учащихся Никольской средней школы под руководством учителя истории и обществознания, краеведа Галины Голубевой.
Праздник продолжился в краеведческом музее. Гости открыли для себя не только быт и историю Межевского района, но и то, что с межевской землей связано имя Федора Толстого–Американца, одного их представителей дворянства ХIХ века из графской ветви Толстых. Федор Толстой-Американец был родным дядей знаменитого писателя Льва Толстого. Его поместье находилось в нынешнем п. Первомайский.
Юбилей района отметили в благоустроенном парке 30-летия Победы. Гостями праздника стали Почетные граждане, ветераны труда,  представители трудовых коллективов и общественных организаций, главы поселений, бывшие главы района: Александр Забаев, Елена Хохлова, Анатолий Федоров.  Гостей и жителей района поприветствовал глава района Алексей  Лобанов, депутаты Костромской областной Думы Олег Погуралов и Анатолий Краев.  Олег Погуралов вручил Почетную грамоту Костромской областной Думы врачу-невропатологу Марине  Смирновой. Благодарственными письмами награждены: начальник  Мантуровского ДЭП Александр Гришин, предприниматель Виктор Смирнов, художник-оформитель РЦКиД  Елена Андреева,  фотокорреспондент  газеты «Новая жизнь» Лариса Возова.
«Мы гордимся и чествуем сегодня лучших из лучших, всех, кто сегодня продвигает Межевской район к благосостоянию, благополучию. Хочу поблагодарить всех жителей за внесенный вклад в его развитие, за любовь и преданность своей малой родине! Желаю вам здоровья и счастья, успехов во всех добрых делах и начинаниях. Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь!», - поздравил жителей района Олег Погуралов.
 
Для печати 19 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте