Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Уважаемые земляки!

Вот уже более шестидесяти лет  мы с вами отмечаем поистине святой День нашей Великой Победы, но каждый год мы с особым чувством - с трепетом, уважением, гордостью - встречаем эту дату. В эти дни снова и снова мы смотрим фотографии и документальные кадры того времени, чествуем наших дорогих ветеранов, удивляемся и восхищаемся беспримерным подвигом советского народа на фронтах и в тылу.
Для нас, рожденных после войны, героизм военного поколения незабываем и является образцом патриотизма, бескорыстного служения Родине.
Я хорошо помню послевоенные голодные годы, помню, как самоотверженно трудились вчерашние фронтовики, в праздники надевавшие свои награды. Мы, дети послевоенного поколения,  смотрели на вас, хотели быть похожими на вас.
Это уважение и признательность мы пронесли через шесть десятилетий, да иначе и быть не может, потому что вы солдаты той войны, подарили всем нам самое ценное - Жизнь.
Цена завоеванной Победы  для нашей области велика - из 260 тысяч воинов- костромичей почти половина полегли на фронтах Великой Отечественной, более 100 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, 160 человек - удостоены звания Героя Советского Союза. Одолев сильного врага, поколение тех лет преподало нам, живущим сейчас, науку любви к Отечеству, уроки мужества и самоотречения.
Мы всегда  будем гордиться тем, что на древней костромской земле жили и живут настоящие патриоты своей страны, вписавшие самую священную страницу в историю Российского государства.
Вы, великое поколение победителей, сполна испили чашу военного лихолетья, с честью прошли дорогами войны, самоотверженно трудились в послевоенные годы. И сегодня большинство из вас, ветеранов, - это люди, не безразличные к окружающей жизни, с активной позицией, передающие свой жизненный опыт, мудрость, традиции молодому поколению.
Уверен, что вы, совершившие  ратные и трудовые подвиги, защитники большой страны и малой своей родины, достойны истинно государственной заботы о вас. И это должно быть всегда в центре внимания органов государственной власти. Чтобы легче вам жилось, чтобы меньше отягощало вас бремя забот насущных, а душа не болела от несправедливости и невнимания.
Живите долго - на радость людям! Пусть реже беспокоят вас болезни и фронтовые раны.
С Днем Победы вас! С величайшим для всех поколений костромичей и россиян светлым праздником! Счастья вам! Хорошего настроения! И побольше того доброго везения, что спасало вас, бывало, на фронте!
Вспомним в этот день всех, кто сложил голову на поле брани, чья жизнь оборвалась от ран, болезней, голода. Они погибли, оставив нам независимую Родину. Светлая и вечная им память!

Для печати 06 мая 2006 г.
Поделиться ВКонтакте