А.И. Бычков, председатель Костромской областной Думы:
Бюджетное послание Президента страны, продолжая курс предыдущих, наряду с тем имеет особенность: в нем не только определены ориентиры бюджетной политики на 2007 год, но что важно, на ближайшую перспективу. На мой взгляд, это говорит о стабилизации жизни в стране, о более уверенном продвижении вперед.
Привлекает в Послании обозначенный приоритет, касающийся повышения зарплат бюджетникам, а также то, что необходимо заложить в главном финансовом документе области средства, необходимые для реализации задач, изложенных Президентом в недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Еще одна цель, определенная в бюджетном послании -  обеспечение прозрачности и эффективности закупок для муниципальных и государственных нужд, также продолжает идею Президента о борьбе с коррупцией, содержащуюся в ежегодном Послании.
Для нас очень существенно, что целая глава посвящена регионам, совершенствованию межбюджетных отношений. Радует, что объем субсидий на такую нашу российскую «беду» как строительство дорог будет увеличен в 2 раза, что будет пересмотрен порядок помощи на развитие социальной, инженерной  инфраструктуры. В целом же изменения, заявленные в этом разделе Послания, нацелены на повышение самостоятельности региональных органов власти. Таким образом, это послание является финансовым ориентиром  не только для страны  в целом, но и  для субъектов РФ.
Для нас этот документ очень важен еще и потому, что  областной Думе предстоит серьезная работа над региональным бюджетом  на 2007 г. Поэтому в ближайшие дни мы с депутатами обсудим основные положения Послания.

Для печати 02 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте