Служба по контракту
0+
Адресная помощьСлужба опеки и попечительства стала ближе  к тем, кто нуждается в заботе. В этом убедились депутаты Костромской областной Думы Сергей Деменков и Александр Плюснин во время визита в Буйский район.
Сейчас отделы опеки и попечительства созданы в каждом городе и районе Костромской области. Они контролируют опекунов и попечителей, недееспособных граждан, проверяют условия жизни подопечных, соблюдение опекунами их интересов, подбирают  тех, кто готов стать опекуном или попечителем.
Раньше в Костромской области  работало девять территориальных отделов опеки и попечительства. Так, межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства № 1 обслуживал Буйский район, город Буй и Сусанинский район. Принимая решение о передаче полномочий на местный уровень и реорганизации системы, депутаты отмечали, что это позволит более эффективно и оперативно решать возникающие вопросы  и сделать помощь адресной. На встрече с буйскими специалистами  депутаты обсудили, как работает новая система.
«Раньше, когда я работала в межрайонном отделе, у меня были другие  функции – соцзащита и работа с недееспособными гражданами . Теперь нашим отделом целенаправленно ведется работа с опекаемыми и недееспособными. Мы общаемся с руководством района, главами поселений, образовательными  организациями. Все структуры находятся в тесном взаимодействии, и ситуация на постоянном контроле», - сказала заведующая сектором опеки и попечительства Буйского муниципального района Татьяна Смирнова.
Сейчас в Буйском районе  25 опекаемых и 10 приемных семей, 16 недееспособных граждан.  Всех надо посещать как минимум два раза в год. Тех, кто только что встал на учет  - пять раз в год.  По словам буйских специалистов, сейчас удобнее стало  добираться до опекаемых. У службы появилась своя машина. «Раньше у нас не было своего транспортного средства. Теперь удобно делать  и внеплановые выезды, по сигналу. Например, если ребенок одет не по погоде или плохо, не посещает школу  или не накормлен», - сказала Татьяна Смирнова.
Но при реорганизации столкнулись и с проблемой  материального обеспечения опекунской службы. Сейчас  на ее содержание в районах и городах выделяется 7 %  от общей суммы фонда оплаты труда сотрудников. Как утверждают буйские специалисты, этих средств не хватает. Так, пришлось менять устаревшую технику. Только на ее покупку ушло 80 тысяч рублей, также нужно программное обеспечение, канцтовары. Отдельная статья расходов – бензин.  Приходится добираться за 50 км до отдаленных населенных пунктов, таких как  село Дор, деревня Елегино. Одно из прозвучавших на встрече предложений - сделать материальное обеспечение дифференцированным для городов и сельских территорий.  
«Одно дело ехать за десятки  километров, чтобы посетить  приемную семью или делать это в пределах города. На комитете мы будем рассматривать ход исполнения закона. У каждого района - своя специфика, - отметил председатель комитета по здравоохранению социальной политике и занятости населения Александр Плюснин. - Мы попросим предоставить нам  все расчеты, полную распечатку тех фактических затрат, которые несут сегодня муниципальные образования. В дальнейшем обсудим, есть ли необходимость увеличивать эту сумму, вводить дифференциацию  и будет ли такая возможность в областном  бюджете».
Также на местный уровень передано обеспечение детей-сирот квартирами. Всего в этом году в Буе на областные средства планируют купить 9 квартир, 5 из них уже приобретено.  На встрече с депутатами предложили не только приобретать, но и ремонтировать квартиры за  счет областного бюджета. Будет дешевле привести в порядок  пустующие квартиры, требующие ремонта, и сохранить это жилье для детей-сирот. В Буйском районе и городе Буе всего девять таких помещений. Депутаты посчитали предложение разумным. В областной Думе для его обсуждения создадут рабочую группу. 
«Цель сегодняшней поездки – посмотреть, как действуют законы, что нужно изменить, дополнить. Конечно, мы не ошиблись при передаче полномочий по опеке и попечительству муниципальным  образованиям. На местах легче посмотреть, как воспитывается ребенок в приемной семье, как опекун исполняет свои обязанности. Мы видим, что с передачей полномочий  увеличилось количество посещений этих семей и помощь им. Это плюс, но есть и проблемы. Требуются дополнительные  средства на содержание  этих  структур, особенно в сельской местности», - прокомментировал  итоги визита заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
 
Для печати 28 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети