Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Актуальная инициатива

Актуальная инициативаПредложение депутатов Костромской областной Думы по изменению тарифного законодательства заинтересовало Федеральную антимонопольную службу. 
ФАС сочла актуальным предложение костромских законодателей по  использованию амортизационных начислений для предприятий ЖКХ. Такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета по ЖКХ и энергетике.
Амортизационные отчисления – один из источников финансирования инвестиционных программ организаций ЖКХ и энергетики. Но ограничительных норм, обязывающих предприятие направлять амортизационные средства исключительно на капитальные вложения, пока нет. В результате, средства расходуются на текущую деятельность предприятий, что приводит к сокращению источников обновления основных фондов.
Депутаты Костромской областной Думы предлагают внести изменения в тарифное законодательство и учитывать в тарифах ЖКХ только ту сумму амортизационных отчислений, которая была направлена на инвестиционные цели - новое строительство и реконструкцию основных фондов, а также обязать организации ЖКХ использовать начисленную амортизацию в полном объеме.  
Как заверили в антимонопольном ведомстве, сейчас ведется работа по совершенствованию тарифного законодательства. В скором времени предложение депутатов областной Думы будет рассмотрено Экспертным советом по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Федеральной антимонопольной службе. 
Для печати 06 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте