Служба по контракту
0+

12 мая состоялось совместное заседание комитетов по бюджету, налогам, банкам, финансам и по экономической политике, предпринимательству. В центре внимания депутатов был вопрос о текущей ситуации в экономической и бюджетной сфере Костромской области и о мерах, принимаемых департаментом экономического развития, промышленности, торговли и департаментом финансов для её улучшения.

Участники заседания более подробно остановились на проблемах наполнения и исполнения бюджета.

С докладом об обеспечении сбалансированности бюджета перед законодателями выступил директор департамента И.В. Баланин. Он сообщил о мерах, принимаемых по мобилизации доходов, оптимизации расходов. Выступающий отметил, в частности, что при исполнении областного бюджета введён особый режим проведения кассовых выплат, когда денежные средства, прежде всего, направляются на зарплату, питание, медикаменты, стипендии. Было подчёркнуто, что погашена задолженность по выплатам всем категориям льготников, нет долгов за питание проживающих в социальных учреждениях, решаются вопросы по финансированию летней оздоровительной компании.

Составлены графики погашения долгов перед сельхозтоваропроизводителями, а также за выполнение работ по ремонту и содержанию дорог. Ещё один важный момент, отмеченный докладчиком, - появляется прозрачность в выделении дотаций муниципальным образованиям.

Принимая к сведению прозвучавшую информацию, депутаты сошлись во мнении, что новые подходы в исполнении бюджета совпадают с позицией профильных комитетов. Как заметил председатель комитета по бюджету, банкам и финансам И.В. Корсун, к сожалению, пока объем средств ограничен, приходится выбирать приоритеты финансирования. Но поставленные ключевые задачи, разработанная стратегия их выполнения дают основание надеяться, что ситуация с поступлением средств в казну изменится к лучшему.

Что касается вопроса оздоровления экономики, депутаты профильного комитета решили рассмотреть его на следующем своём заседании.

Депутаты двух комитетов познакомились с просьбой директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Б. В. Фадеева об увеличении ассигнований, выделяемых из областного бюджета в 2011 году на поддержку дорожного хозяйства. По информации, представленной руководителем, выделенная сумма является недостаточной. Она не позволяет реализовать программы, касающиеся строительства, ремонта, автомобильных дорог и искусственных сооружений, поддерживать их на должном уровне. Принимая во внимание актуальность рассмотренных проблем, депутаты выразили единодушие, что просьбу следует удовлетворить. Принято решение рекомендовать администрации области рассмотреть возможность увеличения ассигнований из бюджета на поддержку дорожного хозяйства. Вместе с тем председатель комитета по экономической политике и предпринимательству С.В. Галичев отметил, что для поддержки дорожного комплекса региона следует направить от имени депутатов Обращение в федеральные органы власти. Это необходимо, в частности, для повышения инвестиционной привлекательности региона.

Депутаты обсудили вопрос, касающийся снижения обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды. Учитывая отрицательный социально-экономический резонанс на повышение этого вида платежей, участники заседания приняли решение рекомендовать областной Думе направить Обращение к Председателю Правительства РФ В.В. Путину о необходимости и важности снижения обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды. Каждое из принятых комитетами решений будет вынесено на обсуждение областной Думы.

Для печати 12 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети