Служба по контракту
0+
Александр Невский: святой и государственный деятельСегодня в Костромской областной Думе состоялись парламентские чтения, посвященные одной из наиболее значимых фигур в истории - великому государственному деятелю, воину, дипломату и святому подвижнику Александру Невскому.
Тема чтений выбрана неслучайно - в 2021 году вся страна будет отмечать 800-летие со дня рождения Александра Невского. Как отмечено в Указе Президента «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».    
Форум прошел в рамках регионального этапа ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Его старт был дан накануне. В ходе пленарного заседания губернатор Сергей Ситников отметил, что рождественские образовательные чтения на костромской земле являются важной площадкой плодотворного сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Открывая парламентские чтения, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин назвал символичным то, что они состоялись в День Героев Отечества. Пока сохраняется память о подвигах предков, продолжаются и развиваются традиции и преемственные связи – живет и наша страна.
Алексей Анохин отметил, что сейчас как никогда важно помнить и изучать блестящие примеры моральной стойкости выдающихся деятелей и героев истории России.
«Деятельность Александра Невского переосмысливалась в свете новых трудностей и задач государственного и национального строительства, давала потомкам образец для подражания, служила источником вдохновения и моральной опорой в преодолении трудностей и невзгод. Слова князя «Нас немного, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде!» на века стали девизом русского народа, - подчеркнул спикер областного парламента. - В 2008 году жители страны назвали Александра Невского национальным символом России. И это, пожалуй, единственный государственный деятель, чьи заслуги признаны не только светским государством и обществом, но и православной церковью. Потому как во всех сражениях с иноземными захватчиками он боролся не только за землю, не только за княжество, но и за душу русского народа, за сохранение национальной русской идентичности».
Также председатель областной Думы отметил, что сегодня, как и 800 лет назад, Россия вновь вынуждена отстаивать свои национальные интересы, противостоять чуждым нам западным ценностям.
Также на чтениях выступил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
«Деятельность Александра Невского была направлена против западной экспансии на Русь. И это служение чрезвычайно важно для судьбы нашего народа, поскольку в противостоянии с Западом речь шла о нашей национальной идентичности,  – сказал владыка. -  Главной причиной сегодняшнего конфликта Запала и Востока является разница в миропонимании и осмыслении целей и главных принципов жизни человека, а значит и общества. И во Второй мировой, и в Холодной войне шла речь об уничтожении противника именно как цивилизации, а не столько с целью захвата территории и ресурсов. Поэтому наше противостояние - это противостояние христианских ценностей Востока и антихристианских на Западе.  В этом плане пример благоверного князя Александра Невского сегодня для нас чрезвычайно актуален».
Рожественские чтения будут проходить в Костромской области на нескольких площадках до 15 декабря. Участие в работе форума принимают представители педагогической общественности, учреждений культуры, социальной сферы, студенты, священнослужители, представители органов государственной власти и местного самоуправления.
 
Для печати 09 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети