Служба по контракту
0+
Алексей Анохин: «Стратегия определена, выполнять ее предстоит всем вместе».Послание Президента ставит перед каждым жителем страны конкретные задачи. Так считает председатель областного законодательного собрания Алексей Анохин. Сегодня он в составе костромской делегации был в Москве и присутствовал в зале во время обращения главы государства.
Ориентир на внутреннюю политику, на проблемы, которые волнуют каждого жителя страны. И конкретные задачи по их решению, которые Президент адресовал во время Послания и Правительству, и Федеральному Собранию, и регионам.  Акценты уже были расставлены - в рамках национальных проектов. Сегодня глава государства озвучил и новые инициативы: повышение пособий для малообеспеченных, снижение налогов для многодетных семей, пересчет пенсий,  снижение барьеров для бизнеса.
«Очень интересное предложение по ипотеке для многодетных семей. Субсидирование процентной ставки не только на 3-5 лет, а на весь срок действия ипотеки. Считаю, это действенная мера, которая должна подтолкнуть и строительный комплекс, бизнес, и семьи, для того, чтобы заходить на эту ипотеку. Причем, не только на вторичный или первичный рынок многоквартирного жилья, но было сказано и про строительство собственного жилья. Что касается нашего региона, то мы считаем, для нас актуальна проблема, связанная со здравоохранением по первичному звену. И те меры, которые сейчас начинают реализовываться в рамках нацпроектов, они в 2021 году должны дать реальный результат. Ни одно сельское поселение, ни один населенный пункт не должен  оказаться неохваченным первичной медицинской помощью»,- прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Большую поддержку у регионов нашла инициатива главы государства о расширении федеральной программы «Земский доктор». Президент предложил снять возрастные рамки, чтобы не только молодые специалисты, но и медики с многолетним стажем, готовые работать на селе, могли воспользоваться подъемными. Миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. Более того, аналогичная программа с 2020 года будет действовать и для учителей. Это поможет снизить кадровый дефицит на селе, считают представители регионов.
«Все участники Послания с воодушевлением восприняли те новеллы, которые озвучил Президент. Но он также сказал, что результативность действий будет зависеть от консолидации общества и вовлеченности граждан в решение задач, которые он обозначил, - отметил Алексей Анохин.- Так, Президент предложил поддерживать опыт ряда регионов, где успешно реализуется социальный контракт. Т.е. задача не только рыбу дать, а предоставить удочку. Помочь  трудоустроить человека, повысить его квалификацию, выделить средства кредитные для создания малого, среднего бизнеса. И здесь тоже амбициозные задачи поставлены - порядка 9 млн. жителей страны поддержать через социальный контракт. На мой взгляд, это очень важно, потому что это тоже вовлеченность граждан в решение проблем. Не просто предлагать, создавать условия, но и побуждать людей для того, чтобы они сами активно включались в решение проблем, которые перед ними стоят».
 
Для печати 20 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети