Служба по контракту
0+
Алкоголизм - не тайнаПравоохранительные органы должны иметь доступ к информации о пациентах, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм, наркомания или психические расстройства. Соответствующая поправка в федеральное законодательство сейчас обсуждается в областной Думе.
Законопроект разработан по инициативе областного УМВД и рассмотрен на заседании думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.
Речь идет о внесении изменений в статью о врачебной тайне. Законопроектом предлагается разрешить медицинским учреждениям предоставлять по запросу полиции данные об алкоголиках, наркоманах и психически нездоровых людях, состоящих на учете. Так только в областном наркологическом диспансере их более 500. Но получить данные о таких пациентах полиция может лишь в рамках расследования или судебного  разбирательства. Следовательно, большая часть этих людей уходит из поля зрения правоохранителей. Между тем, по закону, участковые обязаны вести с этой категорией граждан индивидуальную профилактическую работу. По данным областного УМВД сегодня в регионе наблюдается рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения. И одной из причин правоохранители видят недостаточно эффективную работу с зависимыми от алкоголя людьми.
Разработанные поправки Костромская областная Дума направит в Совет законодателей для предварительного рассмотрения. 
Для печати 10 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети