Служба по контракту
0+
Аллея СлавыСегодня депутаты Костромской областной Думы приняли участие в торжественном открытии Аллеи Героев Социалистического Труда в поселке Караваево. 
Аллея с памятными стендами Героев Социалистического Труда стала   продолжением Аллеи дважды Героев. В  Караваеве она появилась в 1960 году. А через 56 лет инициативная группа жителей поселка обратилась в администрацию сельского поселения с предложением благоустроить  памятное место. Проект по преображению площади и прилегающей к ней территории подготовили студенты архитектурно-строительного факультета КГСХА.  В 2017 году он получил поддержку по программе «Местные инициативы». Стоимость работ по благоустройству составила 3 миллиона рублей. В результате аллея преобразилась - отреставрировали бюсты, полностью заменили покрытие тротуарной плиткой, установили декоративную решетку, заменили светильники уличного освещения, вырубили старые деревья и кустарник, расширили парковку.
Площадь приобрела новый облик, но этим дело не ограничилось. Караваевцы приняли решение установить на аллее  информационные стенды с фотографиями и именами всех 35 Героев Социалистического Труда. Из бюджета сельского поселения  выделили 3 млн. рулей. Уложили тротуарную плитку, разместили парковые скамейки, спилили деревья, и, самое главное, установили информационные стенды. Так что теперь все Герои, а это 41 человек, увековечены в самом центре Караваева - единственного поселка на карте страны с таким количеством прославленных тружеников.  Большинство Героев - простые работники - доярки,  скотницы, телятницы, зоотехники.  Подавляющее большинство – женщины. И одна из этих легендарных героинь присутствовала сегодня на празднике. Это Герой Социалистического труда, профессор, Почетный гражданин Костромской области Клавдия Васильевна Петрова. «Я помню всех этих людей.  О них знает весь мир. Благодаря им и  Караваево известно.  Я  чту этих людей и думаю,  что и вы никогда их не забудете», - обратилась она к собравшимся.    
Жители поселка  решили, что рядом  с легендарным  прошлым будет соседствовать и достойное настоящее. Сегодня на Аллее Славы открыли и два стенда:  «Почетные жители Караваева» и, впервые за уже почти тридцать лет, Доску Почета Караваевского сельского поселения. Звания «Почетный житель» удостоены восемь караваевцев.  Оно присваивается лучшим людям поселка один раз в пять лет, и это значит, что почетный стенд на Аллее Славы будет пополняться именами  современных героев.
Возвратилась и хорошая традиция поощрять лучших работников  правом занесения на Доску Почета. Свидетельства шестерым труженикам торжественно вручили  глава Караваевского сельского поселения Елена  Шилова и ректор КГСХА, депутат Костромской областной Думы  Сергей Зудин. «Сегодня - исторический день. После реконструкции открылась Аллея Славы,  и мы теперь можем воочию увидеть остальных Героев Соцтруда. Сегодня мы видим их фото, имена и фамилии. Это очень важно, потому что память священна. Благодаря самоотверженному труду работников  племсовхоза существует и наша академия.  Это очень почетно и ко многому обязывает.  Мы должны воспитывать молодежь  на  труде таких героев, как Клавдия Петрова.  Хочу  пожелать молодежи  равняться на этих людей. Мы должны также учиться и работать на совесть. Потому что, только работая на совесть, мы будем развивать и преумножать достижения нашего поселка, области и страны», - сказал Сергей Зудин.     
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин отметил важность того, что в благоустройстве Аллеи активно участвовали  жители поселка и студенты академии. Поэтому это место уже сейчас становится таким притягательным и популярным.   «Это очень значимое событие, потому что по программе общественных инициатив приведена в порядок не просто общественная территория, а особое место не только в поселке и районе, но и в Костромской области, и даже во всей стране. Это память и преклонение перед трудовым подвигом наших земляков - караваевцев. Нет другого места на земле, где было бы такое скопление таких величайших людей.  Невозможно переоценить труд караваевцев, которые выполнили серьезнейшую задачу, поставленную перед страной - накормить людей, измотавшихся за годы войны и послевоенное время, мясом и молоком. Они вывели нашу знаменитую костромичку - породу крупного рогатого скота, – отметил Алексей Анохин. -  Здорово, что не просто отремонтирована и обновлена эта Аллея, но она приобрела уже немного другой смысл. Символично, что сегодня расширен список людей, прославивших наш край, появилась Доска почета с именами людей, которые будут примером для подрастающего поколения. Каждый должен знать, что Доска почета имеет свойство обновляться и у каждого есть возможность занять на ней место. Давайте будем достойны памяти наших героев и тружеников», -  сказал Алексей Анохин.     
Для печати 07 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети