28 мая состоится заседание областной Думы. Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, касающийся установления предельных размеров земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам. Депутаты обсудят блок правовых документов, в которые необходимо внести поправки. Изменения затронут, в частности, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О противодействии коррупции в Костромской области», «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и оказании заявительной материальной помощи инвалидам боевых действий».

С целью поддержки малого предпринимательства будет рассматриваться концепция законопроекта «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения». Для организации деятельности, касающейся охраны окружающей среды, в повестку дня внесён вопрос «Об экологическом мониторинге на территории Костромской области», а для регулирования вопросов в сфере рыболовства - «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Костромской области».

Депутаты заслушают информацию администрации области об исполнении областного бюджета за первый квартал 2009 года. В рамках «Губернского часа» речь пойдёт о мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти региона, по улучшению состояния пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы области.

На заседании будет рассмотрено несколько законодательных инициатив наших депутатов в Государственную Думу РФ. Так, поправками в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается ужесточить штраф за нарушения земельного законодательства и, прежде всего, за самовольное занятие земельных участков, за их использование по нецелевому назначению.

На заседании также планируется принять обращения к Президенту, Правительству и Государственной Думе Российской Федерации. Все они связаны с острыми социальными проблемами. В одном из них депутаты областной Думы предлагают рассмотреть на федеральном уровне вопрос о правовой и социальной защите граждан, переживших военное детство. Эта категория россиян, работая в тылу, внесла значительный вклад в победу нашего народа над фашизмом.

Законодатели рассмотрят также вопрос о награждении благодарственными письмами председателя областной Думы юных дарований области. Предстоящая церемония будет юбилейной – за пятнадцатилетнюю историю регионального парламента она будет проведена в пятнадцатый раз.

Для печати 27 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте