Служба по контракту
0+

Проблемы наркомании среди подростков станут в центре внимания комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромской областной Думы.

Депутаты обсудят организацию работы по профилактике наркомании в рамках реализации требований федеральных, региональных законов и программ.

По словам председателя профильного комитета Татьяны Тележкиной, несмотря на то, что подросткам оказывается неотложная медицинская и реабилитационная помощь, проводится активное вовлечение этой категории наших земляков в организованные формы досуга, отдыха, оздоровления и занятости, ведется своевременная профилактика, социальная и психологическая реабилитация, количество попавших в беду не уменьшается.

Сегодня на учете в наркологических учреждениях области состоит 415 несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества. Только за последний год на профилактический учет взято 234 человека, из них злоупотребляющих алкоголем – 210, а двадцати семи - не исполнилось и 14 лет.

Депутаты считают, что особого внимания и контроля требуют вопросы финансового обеспечения программных мероприятий и усиление роли средств массовой информации в профилактике наркомании среди молодежи. В ходе обсуждения проблемы будут разработаны рекомендации для всех заинтересованных сторон. Народные избранники уверены, что только тщательный контроль ситуации сможет изменить ее в лучшую сторону.

Заседание комитета состоится 11 февраля в 10.00 в зале заседания Костромской областной думы на ул. Ленина, 20.

Для печати 10 февраля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети