Служба по контракту
0+
Августовские конференцииВ Костромской области в эти дни проходят муниципальные педагогические конференции. В их работе принимают участие и депутаты Костромской областной Думы. 
Депутат Дмитрий Грибков встретился с педагогическим сообществом Нерехты и Нерехтского района. Сегодня в муниципалитете действуют 28 образовательных учреждений, работают около 500 педагогов. «Важно, что администрация района оказывает поддержку молодым специалистам, - считает Дмитрий Грибков, - дополнительно они получают 5700 рублей, если работают в городских школах, 10300 рублей, если работают на селе».
За парты в этом году сядут 3232 учащихся (что на 50 человек больше прошлого года), в детские сады пойдут 1690 ребят (на 12 больше, чем в прошлом году).
На конференции педагоги отмечали, что во многих школах развивается, а в некоторых возрождается производственно-трудовое обучение, идёт становление Российского движения школьников. Район активно участвует в реализации программы "Доступная среда", в обучении учащихся плаванию.
"Одним из важных направлений работы в сфере образования, на мой взгляд, является укрепление материально-технической базы учреждений. Для этого вместе с администрацией района мы прилагаем усилия для привлечения дополнительных финансовых средств из областного и федерального бюджетов»,- отметил депутат.  В частности, муниципалитет активно участвует в проекте "Ремонт спортивных залов в сельской местности", благодаря которому за последние три года удалось отремонтировать спортзалы во всех сельских школах района.
Дмитрий Грибков поблагодарил собравшихся за их труд, пожелал здоровья и успехов в новом учебном году и вручил Почётную грамоту Костромской областной Думы Суворовой Надежде Васильевне - учителю биологии Татарской школы.
Депутат Алексей Шадричев принял участие конференции учителей в г.Волгореченск.  В преддверии Дня знаний здесь подвели итоги прошедшего учебного года и обсудили актуальные проблемы современной образовательной системы города, определили приоритеты стратегического развития на предстоящий год.
В торжественной обстановке ветераны и молодежь отрасли образования принимали поздравления и награды. Алексей Шадричев вручил педагогам Волгореченска благодарственные письма и почетные грамоты департамента образования и науки Костромской области. «Все изменения в обществе начинаются со школы, с педагога, с его жизненной позиции, убеждений и профессионализма. В мае 2017 года Президент Владимир Путин подписал указ о проведении Десятилетия детства в России. И конечно, большой труд по реализации программы ляжет на вас, дорогие педагоги. Нам нужны здоровые, образованные и развитые дети. И я уверен, вы справитесь с поставленной задачей. С праздником вас! С началом нового учебного года!» - обратился к собравшимся депутат.
В Павинском районе с началом учебного года учителей поздравил депутат Костромской областной  Думы Вадим Курбанов:  «Я хотел бы вам  пожелать, чтобы оставаясь хорошими учителями вы не переставали оставаться учениками. Потому что мы всю нашу жизнь учимся:  у своих коллег, коллег  из других городов, стран. А учитель, как никто другой, должен постоянно анализировать и пытаться изменить себя и изменить то,  что он делает в лучшую сторону. Дай вам Бог сил заставить себя меняться, двигаться, рисковать, познавать новое, для того чтобы наши дети выходили из стен школы действительно хорошими людьми, имели определенный багаж знаний и были социально приспособлены к этой жизни. Желаю вам терпения, мудрости, здоровья и всем вашим близким и пусть никакие домашние заботы и тяготы не отвлекали вас от вашего незаменимого труда».
Депутаты Костромской областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин приняли участие в августовском педагогическом совещании Костромского района. Здесь, благодаря систематической работе по созданию дополнительных мест в детских садах,  услугами дошкольного образования обеспечены дети в возрасте от полутора лет в семи сельских поселениях, в возрасте от двух лет - в пяти. Остается острой проблема детского сада в Никольском. После реконструкции здания школы-интерната планируется открыть дополнительно 45 мест. Еще 65 мест будет открыто в детских садах Зарубина, Безгачева, Ильинского, Караваева, Корякова. Проблему обучения учеников в две смены в Караваевской школе должно решить строительство еще одного здания школы, которое планируется завершить в 2019 году. «От души хочу поблагодарить вас за то, что Костромской район показал в прошедшем учебном году неплохие результаты, - приветствовал педагогов Андрей Бычков. -  Выпускники, которые пошли учиться дальше, поступили в вузы, получили крепкий фундамент знаний, доказали хорошие результаты итоговых аттестаций. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, добра, умных и любознательных учеников. С началом нового учебного года!».  Депутат вручил Почетную грамоту Костромской областной Думы учителю Караваевской средней школы Татьяне Штрангфельд.
С напутствием к педагогам обратился  и Сергей Зудин. «Задачи, которые стоят перед нами, достаточно высокие и амбициозные. Это и работа по тем стандартам, которые установлены, и работа по интеграции высшего образования в школы муниципалитетов. Радует, что увеличивается количество обучающихся в Костромском районе, а особенно то, что растет и качество подготовки. Это ваша заслуга, ваша ежедневная работа и забота,  – поблагодарил учителей Сергей Зудин. - Я часто бываю в районных школах и вижу, с каким трудом и любовью вы относитесь к своей работе».
 
1 | 2
Для печати 30 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети