Августовские конференцииВ эти дни во всех городах и районах Костромской области проходят муниципальные педагогические конференции. В их работе принимают участие и депутаты регионального парламента.

Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков встретился с  педагогами Нерехты и Нерехтского района.  Для гостей педагогического форума была организована выставка, демонстрирующая потенциал нерехтских образовательных учреждений. Были предоставлены программы по личностному самоопределению и развитию детей, изделия декоративно-прикладного творчества. Также на конференции подвели итоги учебного года.  Важным шагом в развитии образования в муниципальном районе стало открытие в сентябре 2018 года педагогического класса для учащихся 9-11 классов при Доме детского творчества «Автограф», общей численностью 38 человек. Педагогический класс тесно взаимодействует с КГУ. Также разработан план мероприятий по профессиональной ориентации школьников. Система образования муниципального района за последние шесть лет остается стабильной – это 27 образовательных организаций. Сохранены все малочисленные школы и детские сады, классы и группы, даже по 3-4 ребенка. В этих учреждениях, как и во всех остальных, созданы все условия для образования и воспитания. Всего 2 сентября за парты сядут 3326 учеников.
«Система образования Нерехты и Нерехтского района все чаще получает высокие оценки на уровне нашего региона. Это, прежде всего, заслуга ветеранов педагогического труда, педагогов, воспитателей и других работников сферы образования,   - сказал Дмитрий Грибков.  - В последние годы проводится большая работа по материально-техническому укреплению базы учреждений образования. Это возможно, в том числе, благодаря участию района в региональных и федеральных программах.  Мы с вами одними из первых завершили участие в федеральной программе «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Отремонтированы все спортивные залы в сельских школах, на очереди - городские объекты. Важно, что заканчивается работа по переводу объектов социальной сферы на индивидуальную систему отопления. Это позволяет экономить финансовые средства и  направлять  их на укрепление материально-технической базы учреждений, лучше заботиться о здоровье наших ребят. Впереди у нас с вами еще много планов, в том числе, реализация национальных проектов  в различных сферах. Желаю всем педагогам и ветеранам педагогического труда здоровья, успехов в новом учебном году, благодарных учеников и новых побед!».

В конференции, состоявшейся в Шарьинском районе, приняли участие руководители и педагогические работники образовательных организаций района, представители администрации, профсоюзов, ветераны педагогического труда, а также молодые специалисты и родительская общественность. Со словами благодарности к педагогам обратился депутат Анатолий Краев. Депутат вручил Почетную грамоту Костромской областной Думы за многолетний  добросовестный труд воспитателю Шекшемского сельского поселения Наталье Чиркиной  и  Благодарственные письма Костромской областной Думы учителям Зебляковской средней школы Галине Раскатовой и Галине Будорагиной. В преддверии Дня знаний на конференции подвели итоги прошедшего учебного года и обсудили актуальные проблемы современной образовательной системы района, определили приоритеты стратегического развития на предстоящий год.

Депутат Алексей Шадричев принял участие в конференции, состоявшейся в Волгореченске. В преддверии Дня знаний педагоги подвели итоги прошедшего учебного года и обсудили актуальные проблемы современной образовательной системы города, определили приоритеты стратегического развития на предстоящий год. Среди них — обеспечение качества образования, улучшение кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы учебных заведений. «Все изменения в обществе начинаются со школы, с педагога, с его жизненной позиции, убеждений и профессионализма. Невозможно переоценить ваш вклад в воспитание и становление наших детей. Вы прекрасно справляетесь со своей главной задачей - дать детям качественные знания по всем предметам, воспитать в них чувство патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины. С праздником вас! С началом нового учебного года!», - обратился к собравшимся депутат.
Алексей Шадричев вручил Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы за обеспечение качественного образования, подготовку выпускников 11 классов,  набравших 100 баллов на ЕГЭ по истории и обществознанию в 2019 году, учителю истории и обществознания школы № 3 города Волгореченска Татьяне Лапшиной   и учителю истории и обществознания Лицея №1 Сергею Писанову.

Депутат Олег Погуралов приветствовал участников августовской педагогической конференции в Мантурове. На большом педсовете состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам современного образования.  «Реализация национального проекта «Образование» поможет решить главную задачу педагогического сообщества и органов власти всех уровней — сделать так, чтобы ученики стремились в школу и с удовольствием учились, а учителя получали максимальное удовлетворение от своего труда. Спасибо вам, дорогие педагоги, за ваш труд, верность профессии, любовь к детям. От всего сердца желаю вам правильных и взвешенных решений, благополучия семейного, финансового, мирного неба, добра и счастья»,- сказал Олег Погуралов. Депутат вручил Благодарственные письма и дипломы участникам федеральных партийных проектов партии «Единая Россия».

Депутаты областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин приняли участие в конференции в Костромском районе. «Национальные проекты реализуются по всей стране. В Костромском районе общими усилиями сделано уже немало для подготовки к новому учебному году образовательных учреждений, в том числе, проведено и благоустройство территорий. По нацпроекту «Образование» в районе предусмотрено строительство двух школ, не говоря уже об оснащенности новым оборудованием имеющихся учебных заведений. Хочу выразить вам признательность за непростой труд, пожелать крепкого здоровья, лада с учениками, родителями и системой в целом. Желаю успешной работы в новом учебном году», - обратился к педагогам Андрей Бычков.
«Отрадно, что в Костромском районе растет количество школ. Это говорит о том, что здесь жить комфортно, престижно и есть условия для рождения детей. Система образования здесь сильная. Каждый из вас работает на своем месте с душой и творчески. Академия плотно работает почти с каждой школой района, и мы видим, с каким усердием вы даете детям знания. Сегодняшняя конференция проходит в тот период времени, когда мы нацелены на большие дела и задачи. Это переход на цифровую «умную» экономику во всех сферах жизни – в коммунальной сфере, в сельском хозяйстве, в промышленности. Вы как раз формируете те основы, которые нужны будут молодому человеку в будущем, это большая и ответственная задача. Желаю в учебном году хороших учеников, адекватных родителей, здоровья, крепких нервов», - сказал Сергей Зудин.
За успехи в области образования в Костромском районе и области в целом, а также за подготовку к новому учебному году дипломами и Благодарственными письмами были отмечены педагоги и руководители образовательных учреждений района. А ветеранов педагогического труда - учителей и воспитателей, вышедших на заслуженный отдых,  поздравили, отметив подарками.
 
Депутат Олег Скобелкин встретился с учителями Буйского района и города Буя. В рамках конференций были проведены мастер-классы, на которых педагоги обсудили новые подходы в преподавании и новые технологии образования.  Подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.
В целях качественной подготовки к новому учебному году из бюджетов разных уровней выделены необходимые средства на ремонт и реконструкцию зданий и помещений, обеспечение пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического состояния, антитеррористические мероприятия, приобретение учебного оборудования. В округе создаются условия для занятий физической культурой и спортом. В Буе построены спортивные площадки в школах № 1, 2, 5, 9, 37. В школе №13 реконструкция спортивной площадки запланирована на 2019-2020 годы. Отремонтированы и построены спортивные площадки в четырех школах района  - Гавриловской, Ликургской,  Креневской, Барановской. В 2019 году начат капитальный ремонт бассейна в школе п.Чистые Боры. В 2020 году Барановская школа примет участие в реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка».
Олег Скобелкин поздравил  педагогов с наступающим Днем знаний и пожелал, чтобы новый учебный год стал для них успешным и продуктивным.
Для печати 28 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте