Служба по контракту
0+
Бесплатная юридическая помощь для гражданОбластной закон о бесплатной юридической помощи нуждается в корректировках. К такому выводу пришли сегодня участники «круглого стола», организованного Костромской областной Думой. Обсуждение состоялось в Общественной палате Костромской области.
За 5 лет действия закона, в регионе сложилась система оказания населению бесплатной юридической помощи. Сегодня она положена 23-м категориям граждан – малоимущим, инвалидам, ветеранам, детям-инвалидам, приемным родителям и ряду других. В 2016 году этим правом воспользовались более 3-х тысяч жителей области. Их консультировали как профессиональные юристы, так и студенты «юридических клиник» Костромского госуниверситета. Вместе с тем, отметили участники «круглого стола», есть вопросы, которые требуют дополнительного регулирования. Один из главных – финансовые отношения с профессиональным адвокатским сообществом. По закону за работу с бесплатными клиентами юристам областной адвокатской палаты положена компенсация из областного бюджета. При условии, что вопрос, с которым пришел гражданин, отнесен к направлениям, по которым предоставляется бесплатная юридическая помощь. И на практике выходит, что адвокаты работают почти бесплатно, - говорит президент Адвокатской палаты Николай Жаров. « Например, в Общественной палате каждую среду есть прием адвоката, там сидит очередь. Из этой очереди, может, один придет с вопросом, подпадающим под оплату. Остальные ходят просто поговорить или проконсультироваться. Соответственно, адвокат не может предъявить даже 300 рублей за консультацию. Мы работаем на основе соглашений. Но уговаривать и дальше адвокатов на общественных началах поработать становится все труднее», - комментирует Николай Жаров.
Областные депутаты соглашаются – систему необходимо доработать. Более того, мотивировать рублем тех адвокатов, которые выезжают в районы в рамках дней бесплатной юридической помощи населению. Сейчас законом это никак не урегулировано. А для жителей районов, где вообще нет юристов, такие выездные приемы адвокатов – большая помощь. «Подвижничество сегодня – это хорошо. Но адвокат адвокату рознь. У одного зарплата больше, у другого меньше. Конечно, особенно если командировки, выезды куда-то, время – если он принимает не один раз в квартал, а ежемесячно, нужно подходить индивидуально и производить хоть небольшую компенсацию, чтобы была заинтересованность у адвокатов», - комментирует председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Андрей Бычков.
Вместе с тем, отмечают участники обсуждения, нужно работать и с населением. И прежде всего, в плане информирования – кто, где, когда и какие вопросы решает. Большинству граждан, пришедших за помощью к бесплатным юристам, непосредственно юридическая помощь не требуется. Им нужны разъяснения и консультация. «Во время, в том числе, депутатских приемов граждан мы видим, что люди мало знают о возможностях по правовому консультированию вопросов, которые их волнуют. Поэтому нам необходимо использовать более широко те площадки, которые создаются сейчас по оказанию услуг для граждан. В первую очередь, это многофункциональный центр. Следующие объекты, которые могли бы быть – это библиотеки, которые тоже могли бы информационную работу вести. Может быть, не ответы на те вопросы, которые задают граждане, а где, как, по какому адресу можно получить эту юридическую помощь», - комментирует председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Все предложения, прозвучавшие в рамках «круглого стола» будут обобщены. Итогом этой работы должны стать поправки в областной закон о бесплатной юридической помощи. Планируется, что законопроект будет доработан в рамках осенней сессии областной Думы.
Для печати 30 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети