Служба по контракту
0+
Бесплатно и вкусноКостромская область в числе первых начнет исполнять поручение Президента по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников начальных классов. Как это будет на практике - сегодня обсуждали участники «круглого стола», организованного Костромской областной Думой. 
Он прошел в Шунгенской средней общеобразовательной школе. Обсуждать вопросы питания участники встречи начинают с посещения школьной столовой.  Здесь как раз время обеда. Что в меню, сколько льготников, стоимость завтраков и обедов, вкусно ли, чего не хватает -  вопросов у участников «круглого стола» к директору школы и ученикам много. «Я вхожу в комиссию по организации школьного питания. Могу сказать, сказать, что меню у нас хорошее и соответствует всем нормам, качество блюд и продуктов, из которых готовят, тоже на уровне. И я уверена, что во время пребывания в школе мой ребенок получает не только качественные знания, но и хорошее питание», - рассказала мама первоклассника Шунгенской школы Елена Матвеева.
«Мне нравится в столовой запеканка и молочный суп. Мне бы хотелось, чтобы в меню было побольше фруктов, например, бананов. Сейчас только яблоки и мандарины дают. Я бы хотел еще побольше мяса», - рассказал о своих пожеланиях в меню ученик 3-го класса Шунгенской школы Андрей Мишинев.
Сегодняшняя встреча – это, по сути, первый большой диалог представителей власти, органов местного самоуправления, директоров школ и родителей в свете предстоящих нововведений. С нового учебного года 30,5 тысяч учеников начальных классов в Костромской области будут питаться бесплатно. Принципиальное решение губернатор Сергей Ситников принял сразу после Послания Президента. Хотя «повременить» с этим вопросом регионы могут до 2023 года.
«Мы не будем ждать три года, бесплатное горячее питание  ученики начальных классов начнут получать с 1 сентября 2020 года. Качественное, сбалансированное, полноценное  питание – это  здоровье наших детей. И Президент вышел  с инициативой о том, что это не только полномочия местного самоуправления, забота родителей, а государственная задача. Костромская область уже сейчас является одним из лидеров по охвату горячим питанием школьников. Кроме того, мы используем большой набор продуктов собственных товаропроизводителей – молоко, молочные продукты, сыры, овощи. Все условия есть, чтобы проект заработал уже в новом учебном году», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Сегодня у большинства школ в регионе есть собственные пищеблоки. Это позволяет готовить полноценные блюда, а не кормить школьников полуфабрикатами, отмечает директор областного департамента образования Илья Морозов.  Вопрос с финансированием бесплатного питания также принципиально решен. Костромская область в числе первых направила заявку в министерство просвещения для участия в программе.  Для обеспечения бесплатным питанием региону необходим 151 миллион рублей, 20 % из которых – средства областного бюджета. Сумма на бесплатное питание одного ученика составит 57 рублей 60 копеек. Для сравнения, обед, за который сегодня платят родители в Шунгенской школе - 51 рубль, завтрак – 47 рублей. По федеральному закону навыделяемые средства школа должна обеспечить ученика горячим блюдом и напитком. Причем, как поясняют специалисты Роспотребнадзора,  «горячее блюдо» - это не школьный пирог с чаем, а полноценное «второе» или первое блюдо. Главный вопрос, который сегодня задают директора школ: блюдо это подавать на завтрак или обед? «Позиция департамента - предоставить школам право выбора. У нас во многих школах две смены. Мы понимаем, что если это вторая смена, ни о каком завтраке речи быть не может. Если это первая смена, то родители совместно со школой должны принять решение – будет это завтрак какой-то усиленный с дополнительным введением фруктов, овощей или будет это обед комплексный с первым блюдом. Мы не хотим ограничивать образовательные организации, потому что на местах, совместно с родителями виднее, что и как им надо делать», - отметил директор областного департамента образования Илья Морозов.
Сегодня, в том числе благодаря областным мерам поддержки,  охват горячим питанием школьников 1-4 классов в регионе составляет – 99,4%. А в 13 муниципальных образованиях  в школьной столовой едят все ученики младшей школы. Главная задача сейчас не просто организовать сбалансированный  и полезный рацион питания, а заставить учеников есть. А с этим существуют проблемы, признаются руководители на местах. «Наша задача, чтобы бесплатное детское питание осталось эффективным, чтобы дети все это получили и съели. В семье культура питания пропадает, дети вообще не знают некоторых блюд. И получается, что приготовленное диетическое, качественное блюдо школьники не едят не потому, что это невкусно или как-то не так выглядит, а в том числе, потому что они с этими блюдами не знакомы. И мы сейчас работаем с родителями, знакомим их со школьным питанием. Чтобы не получилось так, что мы организуем бесплатное питание, а съедать дети будут не все», - высказала опасения начальник управления образования Костромы Татьяна Скачкова.
Новая система питания в начальной школе потребует и дополнительного законодательного регулирования, подчеркивают областные депутаты.
«До 1 июня 2020 года нам нужно принять областной закон об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. Будут прописаны основы, принципы организации питания и будут закладываться деньги. Это более  20 миллионов рублей. Доля софинансирования для регионального бюджета посильная.  Кроме того, мы рассчитываем, что с введением бесплатного горячего питания для начальной школы высвободившиеся деньги родители направят также на питание ребенка в образовательном учреждении.  Скажем, те деньги, которые раньше родители платили за завтраки, можно будет направить на обед», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
 
Для печати 04 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети