Служба по контракту
0+

К такому итогу пришли участники рабочего совещания в комитете по науке, образованию, культуре и спорту областной Думы при обсуждении проблем развития технического творчества в учреждениях дополнительного образования Костромской области.

В технических кружках, на станциях юных техников с удовольствием занимаются авиационным и судомоделированием, мотокроссом, велокроссом, картингом, различными видами конструирования 4393 подростков нашего региона.

Ребята участвуют в различных российских и международных соревнованиях, конкурсах, первенствах, становятся их призерами и победителями.

Но, как показывает практика, техническое творчество наших детей, как и все дополнительное образование в целом базируется на энтузиазме педагогов. По мнению заместителя председателя профильного комитета, депутата Андрея Озерова, поддержка развития системы технического творчества должна стать системной. Если мы говорим сегодня о детях как о нашем будущем, отметил депутат, то именно сегодня это будущее требует от нас реальных вложений. Особенно это актуально сейчас, во время финансового кризиса, когда нужно, прежде всего, увести ребят с улицы. По мнению депутатов, привлечение ребят к техническому творчеству позволит им социально адаптироваться в обществе, более углубленно изучать многие школьные предметы, раскрыть и реализовать свои таланты, выбрать профессию, состояться как личность, быть конкурентоспособным на рынке труда. Не секрет, и это подтвердили руководители центров дополнительного образования нашего региона, что в трудные времена детские увлечения многих наших земляков стали делом всей их дальнейшей жизни, их успеха.

Но, как отметил председатель профильного комитета Юрий Кудрявцев, основная проблема, переходящая из года в год – хроническое недофинансирование. Так, в 2009 году на работу учреждений дополнительного образования технического направления в бюджете было выделено чуть более 13,5 млн. рублей. На приобретение оборудования – совсем крохи – 330 тыс. рублей.

За счет таких финансовых средств мы не поднимем дополнительное образование на ту высоту, которая необходима, констатировали депутаты и выразили готовность при формировании бюджета отстаивать любые денежные средства на эти цели. Но для этого сначала необходимо провести комплексный анализ материально-технической базы образовательных учреждений технической направленности, чем и займутся в департаменте образования Костромской области в ближайшем будущем.

Возможно, отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы Иван Корсун, в дальнейшем и будет разработана целевая программа, это нереально.

Для печати 11 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети