Служба по контракту
0+
Без учета квадратных метров

Квадратные метры не будут административным барьером для создания «приемных семей» для одиноких стариков. Костромская областная Дума утвердила поправки в закон о семейном сопровождении граждан пожилого возраста.

Изменения приняты по инициативе губернатора Сергея Ситникова и связаны с правоприменительной практикой. Сегодня в Костромской области семейное сопровождение осуществляется в отношении 8 одиноких пенсионеров, живущих в сельской местности. Но людей, готовых взять под опеку чужих бабушек и дедушек на порядок больше, говорят в департаменте соцзащиты. Один из сдерживающих факторов – наличие в законе нормы по площади жилого помещения, где будет жить «приемная семья». Так, из-за нехватки квадратных метров до учетной нормы площади 9 гражданам было отказано в организации семейного сопровождения. Вместе с тем, такая форма жизнеустройства одиноких стариков особенно актуальна в сельской местности. В деревнях, где частные дома с небольшой жилой площадью, соблюсти условия по квадратным метрам затруднительно. В связи с этим областные депутаты приняли решение исключить требование к площади жилья при организации семейного сопровождения. По мнению законодателей, это позволит большему числу одиноких граждан жить в семьях. 

Кроме того, областная Дума уточнила в законе возраст граждан, которые могут взять на себя обязательства по уходу за пожилыми людьми. Это женщины до 60 лет и мужчины до 65 лет. Изменения обусловлены федеральным пенсионным законодательством. 

Для печати 19 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети