Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Безопасность движения поездов и автомобилей

Безопасность движения поездов и автомобилей

Депутаты Костромской областной Думы считают необходимым ужесточить наказание для нарушителей правил движения при пересечении железнодорожных путей.

Сегодня областные парламентарии решили направить обращение к Министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову с предложением усилить административную ответственность водителей за нарушения при пересечении железнодорожных путей. Министерство транспорта еще в 2016 году разработало поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, повышающие размер штрафа при пересечении железнодорожных путей с одной до пяти тысяч рублей при первичном правонарушении. К ним относятся: пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, остановка или стоянка на железнодорожном переезде и другие. Однако до сих пор законодательная инициатива не внесена в Государственную Думу. Областные депутаты предлагают ускорить этот процесс. Это связано с беспрецедентным ростом происшествий на железной дороге. В целом по стране с 2015 по 2017 годы на железнодорожных переездах произошло 714 ДТП, в результате которых пострадало 513 человек, в том числе 147 человек погибло. Число пострадавших в 2017 году на 92,6% больше, чем в 2016 году, а количество погибших увеличилось в два раза.

За период с 2015 по 2017 годы на территории Костромской области на железнодорожных переездах произошло три ДТП, в которых пострадал один человек.

Для печати 22 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте