Безопасный переездИнициативу депутатов Костромской областной Думы учли на федеральном уровне. Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за нарушения при переезде железнодорожных путей.
Напомним, депутаты Костромской областной Думы направили обращение Министру транспорта Российской Федерации с предложением усилить административную ответственность водителей за нарушения при переезде железнодорожных путей. В ответном письме Министерства транспорта сообщалось, что законопроект внесен в Госдуму.
Законопроект о повышении штрафов за нарушение правил движения через железнодорожные пути Госдума приняла в третьем чтении 7 апреля. К нарушению правил пересечения железнодорожных переездов относятся: пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, остановка или стоянка на железнодорожном переезде и другие.
Принятые депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях увеличивают штраф за такое нарушение в пять раз, с 1 до 5 тысяч рублей без права на скидку за быструю оплату.  Кроме того, предусмотрена  возможность лишения прав на срок от 3 месяцев до полугода. Также вводится административная ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд. Штраф за это нарушение также составит 5 тыс. рублей, нарушителю грозит лишение водительских прав на срок от трех до шести месяцев, а за повторное правонарушение - на один год.
По статистике, в подавляющем большинстве аварий на переездах виноваты сами водители. Чаще всего аварии происходят на нерегулируемых переездах. 
Для печати 09 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте