Служба по контракту
0+

Главный финансовый документ, по которому наша область будет жить весь предстоящий год, принят областной Думой в первом чтении.
Перед тем, как приступить к работе над проектом бюджета, законодатели пригласили к широкому обсуждению документа представителей общественности, глав и депутатов из всех городов и районов области. В 2007 году приоритетными в областном бюджете станут социальные расходы и средства на реализацию национальных проектов. Расходы областной казны теперь распределяются по трём уровням  – от областного бюджета к бюджету района и города до бюджета каждого сельского поселения. А для того, чтобы власти на местах могли исполнять новые полномочия, финансовая помощь бюджетам поселений увеличена в 1,5 раза.
Большинство пожеланий, полученных депутатами в преддверие первого чтения бюджета, касались распределения средств -  ведь в каждом районе и каждом населенном пункте есть свои неотложные проблемы, в решении которых люди рассчитывают на помощь областных властей. Поэтому депутаты поставили перед собой задачу – найти дополнительные источники доходов областной казны.   В двух комитетах Думы - бюджетном и экономическом - были проведены независимые друг от друга расчеты, которые показали, что доходные  показатели проекта бюджета занижены. По двум основным налоговым источникам (налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц) по расчетам депутатов казна может получить на 160 млн рублей больше, а значит, больше средств можно будет направить на решение социальных проблем.  На заседании Думы 9 ноября предложение комитетов поддержали все депутаты. В результате доходы областного бюджета были увеличены. По сравнению с прошлым годом казна получит на 20% больше поступлений, соответственно возрастут и возможности финансирования всех сфер. Впервые за последние годы удалось снизить дефицит бюджета. Так, в проекте бюджета-2007 он на 134 млн рублей меньше, чем по этому году, а это означает, что областная казна будет меньше привлекать заимствований и тратить денег на расчеты по государственным кредитам.
Распределение бюджетных средств станет предметом обсуждения депутатов на следующем заседании Думы, которое состоится 30 ноября.

Для печати 09 ноября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети