Служба по контракту
0+
Бюджет в первом чтении принят

Областные депутаты утвердили основные параметры главного финансового документа региона на 2016 год.

Доходы областного бюджета на 2016 год прогнозируются в объеме 19 млрд. 193 млн. рублей. Расходы - в сумме 19 млрд. 714 млн. рублей. Дефицит - 521 млн. руб., это 3,8 % собственных доходов региона. Увеличивать его депутаты не планируют. Только в этом случае наша область сможет пользоваться бюджетным кредитом Министерства финансов России под рекордно низкий процент 0,1% и сэкономить на обслуживании государственного долга порядка 700 миллионов в год или около 2-х миллиардов рублей за 3 года.

Курс на финансовое оздоровление регионального бюджета прослеживается и в расходной части. Впервые главный финансовый документ сформирован в программном формате. Чтобы не только видеть эффект от вкладываемых средств, но и иметь возможность привлекать федеральные средства. Приоритетной станет реализация областных программ, направленных на социально-экономическое развитие региона и выполнение Указов Президента.

Более 60% расходов по– прежнему направлено на социальную сферу. Но в социальной поддержке предлагается перейти к принципу адресности и нуждаемости.

На 48 млн. рублей увеличены дотации муниципалитетам.

На вопрос журналистов: «На чем будем экономить?» председатель Думы Алексей Анохин ответил: « Я бы начал с того, как мы будем зарабатывать. А это и недоимка по налогам, инвестиции, создание дополнительных рабочих мест. Вот главные задачи, которые мы должны сейчас поставить перед собой».

Для печати 26 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети