Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Благоустройство городов и поселков

Благоустройство городов и поселковВ 2018 году Костромская областная Дума приняла закон для решения  актуального для всех муниципальных образований вопроса -  поддержания порядка и чистоты.
Закон определяет для районов, городов и поселений области рамки, исходя из которых, они составляют свои правила благоустройства. Вводится понятие «прилегающая территория» - это территория, которая не принадлежит собственнику, но прилегает к его участку. Таким образом, владельцам зданий и сооружений установили зоны ответственности для ее содержания. Границы прилегающей территории определяются для индивидуальных и многоквартирных домов, нежилых зданий, торговых объектов, помещений придорожного сервиса и производственных помещений, столовых, строительных площадок, мест проведения земляных работ, остановок и контейнерных площадок.
Сами границы прилегающих территорий и порядок их содержания каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно. Это необходимо, чтобы учесть местную специфику. Все параметры прописываются в правилах благоустройства. Границы участков отображаются на специальной схеме. Из нее можно узнать, кто и за содержание какой территории отвечает.
По данным на начало января,  из 114 муниципальных образований региона правила благоустройства приняли 37, еще в 4-х они разработаны, но не утверждены.  Среди принявших правила благоустройства – все 6 городов, в том числе и областной центр. Из 23 районов правила приняты в 9, самых крупных.
Как считают депутаты, принятие закона поможет урегулировать часто возникающие вопросы, связанные с наведением порядка и поддержанием чистоты в населенных пунктах области. В частности, с покосом травы и побелкой деревьев, уборкой снега и мусора. Также можно заставить застройщиков обеспечивать порядок возле строительных площадок. Кроме того, закон дает право жителям принимать участие в содержании прилегающих территорий, а не только в благоустройстве своего двора.  
Для печати 13 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте