Благоустройство поселка СеверныйЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков встретился с представителями ТСЖ «Поселок Северный» в Костроме.
На встрече обсудили  ход работ по проведению центральной канализации  в    частном секторе поселка. Работы по строительству сетей водоотведения проводятся в рамках проектов развития, основанных на  общественных инициативах. Круг работ большой – на  благоустраиваемой территории расположено около 300 домов. Работы проводятся на условиях софинансирования - 80% суммы вложит бюджет Костромской области и города Костромы, 20% - жители частного сектора.
На вопросы жителей ответили заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, заместитель главы администрации города Костромы Марк Красильщик, представители подрядной организации.
На данный момент установлена станция перекачки, от которой проложены две линии по 1,5 км,  осуществлена врезка в действующую линию у бывшего завода «Красная Маевка», проложено 118 метров линии канализации, установлено шесть колодцев, ведутся работы по прокладке канализации в домах и от каждого дома до основных магистралей канализации.
Первоначально  работы планировалось завершить в 2020 году, но в связи с большим объемом работ и со сложностями финансирования, срок перенесен на 2021 год. Возможно, сроки окончания работ еще сдвинутся. Чем реалистичней становится решение вопроса по проведению канализации, тем больше новых домов присоединяется к программе. В том числе - ул. Запольная, ул. Космонавтов, ул. Сосновая и прилегающие проулки между улицами Красная Маевка и Полевой. 
Для печати 03 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте