Центр добрых делВолонтерский центр продолжит работать и после окончания пандемии, чтобы и в дальнейшем поддерживать жителей региона. Об этом стало известно сегодня на встрече председателя Костромской областной Думы Алексея Анохина с волонтерами.
Центр помощи гражданам в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки работает на базе приемной «Единой России» с 25 марта.  В числе добровольцев - молодогвардейцы, члены и сторонники партии, волонтеры-медики, волонтеры Победы, неравнодушная молодежь. Ребята покупают и доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости людям пожилого возраста, маломобильным гражданам, многодетным семьям, медикам. Всего за время работы центра было принято 2921 обращение. В том числе, 1238 по доставке продуктов и медикаментов.
На базе центра реализуется сразу несколько проектов. Так, в рамках акции  «Помоги учиться дома» 27 семьям из Костромской области передали компьютеры. Более 200 многодетных семей Костромы получили продуктовые наборы в рамках акции «Я помогаю». Собрали их сами жители областного центра – те, кто захотел помочь землякам. Также волонтеры привели в порядок 866 захоронений фронтовиков в Костроме, Нерехте, Костромском, Нерехтском и Судиславском районах.     
«Мы – молодогвардейцы, волонтеры Победы, волонтеры-медики - адресную помощь всегда оказывали, но с таким количеством и с такой разноплановой помощью мы раньше не сталкивались, - рассказал Алексею Анохину волонтер Антон Хайлов. -  Поначалу было трудно. Но удалось выстроить системную работу: у нас появился колл-центр, логистический центр. У нас никогда не было проблем с кем бы то ни было, все шли нам навстречу. Очень многие волонтеры подружились с пенсионерами, теперь они звонят и просят, чтобы приехал именно этот волонтер. Всего в центре работает 36 волонтеров. Еще к нам присоединилось девять человек. Среди них - сотрудники СИЗО, таксист, который сам предложил нам развозить волонтеров».    
 Алексей Анохин поблагодарил ребят за помощь жителям области.  «Волонтерский центр выполняет очень серьезную миссию, и она востребована. Результат говорит сам за себя. Людям, которые добросовестно сидят дома, соблюдают самоизоляцию, и тем самым берегут себя и своих близких, нужна помощь. Здорово, что в ходе работы волонтерского центра, вы не просто выполняете функцию привезти - передать. По большому счету, вы стали отдушиной для людей. Сейчас приемы граждан в общественной приемной партии ограничены. И волонтерское направление стало альтернативой для оказания помощи людям, которые в ней нуждаются. Я хочу поблагодарить не только волонтеров, но и тех, кто оказывал бескорыстную помощь в рамках наших акций, в том числе -  представителей малого и среднего бизнеса. Огромное всем спасибо. Будем жить».
Спикер предложил продолжить работу волонтерского центра и сделать его постоянно действующим, чтобы и в дальнейшем добрыми делами поддерживать жителей региона. Причем, работа  центра продолжится как в плане помощи людям, так и в плане реализации новых проектов. Один из которых  - «Лица Героев». Он поможет нашим землякам восстановить фотографии своих дедов и прадедов – фронтовиков.
«Сегодня мы объявляем еще одну акцию «Лица героев». Мы готовы оказать помощь по восстановлению снимков, используя современные технологии. Будем помогать в первую очередь пожилым людям, у которых нет таких возможностей.  Впереди парад Победы, Бессмертный  полк, и в рамках подготовки к этим мероприятиям это станет хорошей помощью  костромским семьям», - отметил председатель областного парламента.  
В завершении встречи Алексей Анохин пожелал ребятам самого главного -   здоровья.
Волонтерский центр работает по адресу город Кострома, ул. Симановского 12Г. Звонки принимаются со всей области по телефону горячей линии 8(4942) 47-23-22.  
Для печати 04 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте