Частных проблем не бываетДополнительная автобусная остановка на развилке Становщиково-Середняя будет сделана уже в следующем году. Об этом председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин рассказал сегодня на встрече с жителями.
С проблемой транспортной доступности в д. Становщиково и СНТ «Надежда» костромичи обратились на одном из личных приемов. Люди пожаловались - на развилке рейсовый автобус не останавливается и провозит всех пассажиров в Середнее.  И дачники, и жители Становщиково вынуждены возвращаться назад. Такая же ситуация по дороге обратно- с тяжелыми сумками приходится идти в деревню, прямо по проезжей части.
Сегодня руководитель областного парламента вместе с инициативной группой костромичей встретились на месте. Пригласили и представителя департамента транспорта и дорожного хозяйства. В итоге, принято решение обустроить две дополнительные остановки  и включить их в план дорожных работ на 2020 год, за счет средств областного дорожного фонда. Также жители просили рассмотреть возможность заезда рейсового автобуса в Становщиково.
«Наша жизнь складывается вот из таких вот частных вещей. Не у всех сегодня есть машины, очень много среди жителей деревни и дачников людей пожилого возраста, поэтому будем делать так, как полезно и безопасно для них,- рассказал по итогам встречи председатель областной Думы Алексей Анохин. -  Мы понимаем, что сейчас на всех фронтах идет работа по предупреждению травм и гибели людей на дорогах, ужесточаются правила дорожного движения, нормы. Иногда они бывают излишни. В частности есть норма, что нецелесообразно устанавливать две остановки ближе 500 метров друг от друга.  Эта нецелесообразность надуманная, она не совсем правильная. Поэтому сейчас вместе с дорожниками находим варианты, чтобы проблему жителей решить».
 
Для печати 27 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте