Служба по контракту
0+
Чемпионат профессионального мастерстваСегодня в Костроме начал работу III открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В церемонии торжественного открытия приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» – это масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В них принимают участие более 120 конкурсантов в возрасте от 14 до 22 лет. Это школьники, студенты вузов и сузов, рабочие предприятий региона.
В этом году фестиваль получил статус открытого. Вне конкурса на нем выступят участники из республики Коми, Краснодарского края, Ярославской, Нижегородской и Ивановской областей.
От имени депутатов Костромской областной Думы собравшихся приветствовал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. «Движение «Молодые профессионалы» уверенно вошло в сферу образования России, стало значимым событием в жизни региона и пользуется все большей популярностью у молодежи. Атмосфера соревнований позволяет максимально раскрыть таланты участников, а высокие результаты становятся основой новых стандартов профессионального мастерства. Ребята, вы уже победили, потому что вы вышли в региональный финал чемпионата, а это говорит о том, что вы являетесь частичкой золотого потенциала нашего региона и России. И именно в ваших руках будущее нашей страны», - обратился к участникам Чемпионата Сергей Деменков и пожелал показать высочайшее мастерство в честной борьбе.
Соревнования будут проходить в течение пяти дней. Участники продемонстрируют профессиональное мастерство в 17 компетенциях в сфере строительства, информационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, услуг и обслуживания, транспорта. Большинство компетенций Чемпионата совпадают с профессиями и специальностями из Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Одна из компетенций – «электромонтаж». В ней выступит студент шарьинского политехнического техникума Тимофей Кость. «Готовился к чемпионату с преподавателем очень долго. Оставались после занятий, собирали схемы. Одним из наших заданий как раз и будет собрать эклектическую схему насосной станции по описанию, причем так, чтобы ее работа контролировалась с помощью программы», - рассказал Тимофей.
Из победителей чемпионата в каждой из конкурсных компетенций будет сформирована сборная команда Костромской области для участия в чемпионатах WorldSkills Russia федерального уровня в 2018 году.
«Государство взяло курс на модернизацию промышленности, в том числе и с учетом IT технологий, и чтобы на этом современном оборудовании могла работать молодежь, и проводится этот чемпионат. Наш вуз всегда в нем принимает участие, в этом году в двух компетенциях «Ремонт легковых автомобилей» и «Электромонтаж». В вузе мы тоже стараемся дать навыки рабочих профессий. Важно и взаимодействие учреждений образования с работодателями, потому что без выстроенной системы работодатель – учебное учреждение толчок к развитию и модернизации невозможен. У учреждений образования ограничены ресурсы по обновлению материально- технической базы, а у работодателей они есть, поэтому сотрудничество дает хорошие результаты Сегодня подготовка высококвалифицированных кадров является главной составляющей любой экономики любого региона», - прокомментировал депутат Костромской областной Думы, ректор КГСХА Сергей Зудин.
Для печати 20 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети