Служба по контракту
0+

Деменков19 марта в областной Думе прошёл общественный Совет по социальной политике. Его участники обсудили ход реализации в 200 г. на территории области 122 Федерального закона в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Открывая заседание, заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике С.А. Деменков подчеркнул плодотворность работы общественного Совета. Его члены, как правило, сосредотачивают внимание не только на констатации проблем, но и на поиске путей их решения. Многие предложения с минувших заседаний уже трансформировались в законопроекты или Обращения в региональные или федеральные органы власти.

По теме очередного заседания Совета выступили представители регионального отделения Пенсионного фонда, фонда социального страхования, департамента здравоохранения. Они отметили, что федеральным и региональным льготникам оказывалась поддержка по оплате коммунальных и транспортных услуг, по обеспечению санаторно-курортным лечением, исполнялись заявки по предоставлению инвалидам протезно-ортопедических изделий, технических средств реабилитации. Отмечалось, что наиболее успешно Закон работал в части выплаты единовременных денежных выплат (ЕДВ), в отношении финансирования коммунального обслуживания. Однако, несмотря на активную работу всех ведомств по привлечению в регион дополнительных средств на лекарственное обеспечение, самым серьёзным остаётся вопрос получения льготных медикаментов. Дополнительное лекарственное обеспечение в минувшем году осуществлялось в соответствии с утверждёнными квартальными заявками области, составленными на основании заявок муниципалитетов и в рамках выделенной региону квоты финансовых средств. Сумма поставки медикаментов составила за отчётный период 284,84 млн.руб. Вместе с тем, только на дорогостоящие лекарства, необходимые, в частности, больным, страдающим, гемофилией, рассеянным склерозом, сахарным диабетом, ежеквартально требуется не менее 75 млн. руб. Таким образом, медикаменты на льготных условиях получили далеко не все больные. Уже ощущается дефицит средств в наступившем году. По поводу недостающих 160 млн. рублей на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения общественный Совет порекомендовал областным законодателям направить обращение в Правительство РФ. Предложено также увеличить в 2008 году финансирование из областного бюджета на оплату медикаментов, в которых нуждаются хронические больные.

Общественный Совет также обратил внимание на работу бюро медико – социальной экспертизы. По общему мнению, области необходимо новое здание, в котором будут созданы условия для прохождения освидетельствования больных людей. Проблема эта нашла отражение в рекомендациях.

Участники заседания сделали акцент и на других вопросах, которые волнуют сегодня людей, нуждающихся в социальной поддержке. В частности, областной Думе предложено подготовить обращение к Президенту РФ об увеличении компенсационных выплат до величины прожиточного минимума неработающему трудоспособному гражданину, ухаживающему за инвалидом первой группы или несовершеннолетним ребёнком –инвалидом, а также за престарелым, нуждающимся в постороннем уходе. При внесении изменений в областной бюджет 2008 года законодателям предложено рассмотреть возможность финансирования пенсионерам бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта. А поправками в Закон «О звании «Ветеран труда Костромской области» предлагается распространить это почетное звание на одиноких отцов, воспитывающих пятерых и более детей.

Фонду социального страхования совместно с областными депутатами предложено подготовить обращение в Правительство РФ с целью увеличения льготникам числа путёвок на санаторно-курортное лечение.

Для печати 19 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети