ДОСААФ необходим особый статусСенатор от Костромской области Михаил Козлов принял участие в парламентских слушаниях на тему «Совершенствование законодательства в системе подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания».
Провели встречу заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и председатель комитета по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов. В ходе обсуждения участники отметили, что ДОСААФ России – одна из старейших общественно-государственных организаций,  играющая ведущую роль в вопросах патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе.
«Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту успешно работает более 90 лет. В рядах этой организации начинали свой профессиональный путь защитники Отечества, герои Советского Союза, прославленные снайперы, летчики, выдающиеся спортсмены, талантливые авиаконструкторы, космонавты и парашютисты, - отметил Михаил Козлов. - Сегодня ДОСААФ также решает важнейшие государственные задачи. Такие как военно-патриотическое воспитание, подготовка молодежи по военно-учетным специальностям, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, а также подготовка специалистов массовых технических профессий. Необходимо законодательно закрепить особый статус этой общественно-государственной организации».
Сенатор подчеркнул, что, несмотря на важные функции, которые выполняет ДОСААФ, финансовое обеспечение организации оставляет желать лучшего. Нуждается в обновлении и материально-техническая база.
В рамках слушаний прозвучали и другие предложения по совершенствованию работы организации. Участники говорили о необходимости возвращения начальной военной подготовки в среднюю школу, а также о снижении возрастной планки вступления в ДОСААФ  до 14 лет.
«Важно не только сохранить достижения ДОСААФ, но и приумножить их. Для этого будет создан координационный совет, который объединит все министерства и ведомства. Общими усилиями будет составлен детальный план развития организации на ближайшие годы. Будут определены ответственные лица, курирующие разные направления. Я уверен, что, благодаря государственной поддержке, ДОСААФ будет успешно развиваться и выпустит еще не одно поколение патриотов и защитников Родины»,- заключил Михаил Козлов.
Для печати 26 января 2018 г.
Поделиться ВКонтакте