Служба по контракту
0+
День Феодоровской иконыСегодня в Костроме собрались паломники со всей России  -  тысячи православных верующих отметили День обретения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. В праздничных мероприятиях приняли участие  и депутаты Костромской областной Думы.
По традиции празднование началось с литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, которую возглавил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.  После богослужения крестным ходом верующие прошли на Сусанинскую площадь, где состоялся молебен.
Затем, по установленному обычаю, праздничным шествием верующие и духовенство прошли по улицам города с чудотворной иконой и молитвами до храма Спаса на Запрудне. По преданию именно здесь в1239 году икона явилась младшему брату святого князя Александра Невского - князю Василию Ярославичу. На месте явления святыни и был заложен храм. Там, где была обретена икона, сейчас его алтарь.
В крестном ходе приняли участие тысячи людей. Для православных костромичей сегодняшний день - главный духовный праздник. Чтобы поклониться иконе в Кострому приезжают паломники из многих регионов страны и зарубежья. Святыня почитается как покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей.
Чудотворная Феодоровская икона является главной святыней и покровительницей Костромской области. Праздничные службы сегодня проходят во всех храмах региона. Крестный ход был организован сегодня и Ярославско-Костромской епархией Русской православной Старообрядческой Церкви. Он прошел по улицам Беленогова, Заводской, Ярославской, Широкой и Проселочной.
Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы является одной из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Исследования современных историков подтверждают, что Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского. Именно этой иконой был благословлен на царство первый из династии Романовых, Михаил Федорович. 
Для печати 29 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети