Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

День Героев Отечества

День Героев ОтечестваДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества. Митинг состоялся в Костроме на Аллее Героев.
Памятная дата отмечается в нашей стране с 2007 года. В День Героев Отечества  в России  чествуют тех, кто удостоен самых высоких наград -  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
«В разные времена, в разные войны являлись новые Герои, Герои своего Отечества. Зачастую, когда мы говорим о Героях Отечества, вспоминаем исторические даты, но сегодня рядом с нами живут, работают, служат люди, которые в свое время совершили подвиг. Мне очень приятно, что сегодня на территории региона продолжают службу, работают Юрий Дюдя, Николай Копытов, Николай Майоров. Я хочу от всех нас выразить слова огромной благодарности за тот воинский долг, за те подвиги, за те дела, которые они сделали для нас с вами», - обратился к Героям России губернатор Костромской области Сергей Ситников.
За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны более 200 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза. Мемориальные доски четырем из них будут установлены в Костромском энергетическом техникуме. Подполковник Садофий Евграфов, майор Лев Корчагин, старший лейтенант Николай Смирнов, старший лейтенант Владимир Люсин – выпускники чижовского техникума. В торжественной обстановке мемориальные доски костромичам-героям были переданы учащимся образовательного учреждения.
В завершении митинга его участники возложили цветы к бюстам костромичей-героев Великой Отечественной войны. Напомним, что мемориальный комплекс начал создаваться с 2017 года. Сегодня на Аллее увековечены имена  дважды Героя Советского Союза маршала Александра Василевского, Героев Советского Союза генерал-майора Ивана Некрасова, генерал-полковника Николая Новикова, генерал-майора Александра Скворцова, генерал-лейтенанта Дмитрия Смирнова и генерала армии Михаила Малинина.
В День Героев Отечества у воинского мемориала «Монумент Славы» в Костроме состоялась торжественная церемония возложения цветов. В акции приняли участие школьники, студенты, активисты патриотических клубов, поисковики,  представители власти и общественности.  «В годы Великой Отечественной войны вчерашние школьники наравне со взрослыми, не задумываясь,  встали на защиту Родины.  Мы всегда будем помнить о подвигах наших предков. Благодаря их героизму есть мы», - обратился к участникам акции депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин.
Минутой молчания собравшиеся почтили память павших героев-земляков и возложили цветы к мемориалу. 
Для печати 09 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте