Служба по контракту
0+
День костромского села – 2017Финансовая поддержка аграриев, взаимоотношения с торговыми сетями, получение фермерами земли, сельхозкооперация - эти темы обсудили сегодня костромские аграрии на специальном совещании, состоявшемся в рамках Дня костромского села. В диалоге приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
Для аграриев такие встречи - это и возможность поднять наболевшие вопросы, и быть в курсе предстоящих изменений. Депутат Государственной Думы Алексей Ситников сообщил, что приняты поправки в федеральный бюджет, увеличивающие на 9 млрд. рублей финансирование программы развития АПК. Так, на 4 млрд. увеличится объем средств на инвестиционные кредиты, на 2,2 млрд. станет больше сумма лимитов на пополнение оборотных средств аграрных предприятий, почти 500 млн. дополнительно выделят на проведение научных исследований и апробацию новых сортов картофеля и селекцию в птицеводстве. Кроме того, на 25 млрд. увеличится капитализация «Россельхозбанка», благодаря чему аграрии смогут получить больше кредитов с низкой процентной ставкой. По словам Алексея Ситникова, сделаны и первые шаги по продвижению программы Нечерноземье. «Мы добились того, что слово «Нечерноземье» стало звучать в выступлениях руководителей государства. Отдельные меры поддержки наши регионы уже получают с повышенными коэффициентами, но впереди глобальная задача по принятию и реализации программы развития Нечерноземья», - отметил Алексей Ситников.
Губернатор Сергей Ситников обратил внимание руководителей предприятий и фермерских хозяйств на важность сельскохозяйственной кооперации. «Пока не будет кооперации, консолидации производства, мы не сможем противостоять крупнейшим агропромышленным предприятиям. Нам требуется индустриализация производства, а сельхозкооперация является эффективным инструментом для решения данного вопроса», - подчеркнул глава региона. Задачу по объединению производителей молока губернатор поставил в прошлом году в рамках аналогичной встречи с аграриями. Три месяца назад в регионе появился кооператив «Костромской молочник», в который вошло пять хозяйств. Результаты уже есть - растет интерес со стороны поставщиков, увеличиваются объемы выпускаемой продукции. «Костромской молочник» - работающая организация. Думаю, она станет одной из платформ, на которой мы создадим серьезное объединение сельхозпроизводителей на территории области», - отметил председатель комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Вадим Курбанов.
Одной из тем для обсуждения стал принятый Костромской областной Думой в первом чтении законопроект, разрешающий фермерам получить в безвозмездное пользование участки земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Это касается 88 сельских поселений в 20 районах области. Однако Костромской район сюда пока не вошел. На эту проблему обратил внимание фермер из Сандогорского сельского поселения. Фермер готов расширить производство, но не может получить земельный участок, хотя он не обрабатывается уже 10 лет. Предпринимателя обнадежили, что ситуация будет меняться. Так, по словам главы Костромского района Валерия Ноды, скоро список пополнят Кузнецовское и Кузьмищенское поселения. «Сегодня мы услышали, что селяне знают про наш законопроект. Мы готовы расширять перечень земельных участков, которые они хотят обработать, в частности в Костромском районе. Когда будем дорабатывать документ ко второму чтению, учтем все предложения наших инициативных аграриев, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Особое внимание мы уделяем и вопросам кредитования сельхозтоваропроизводителей. Существующая схема не совсем устраивает наших аграриев, поэтому депутаты областной Думы вышли с обращением, предлагающим дать больше полномочий субъектам при распределении бюджетных кредитов».
Зашел разговор и о взаимодействии сельхозпроизводителей с торговыми сетями. «Пока основные деньги от продукции аграриев остаются в торговле. Это неправильно. На мой взгляд, нужно предлагать достойную цену за произведенную продукцию и таким образом перераспределить деньги. Примеры тому есть - подняли цену на молоко с 17 до 24 – 25 рублей, и производители молока ожили, стали задумываться о развитии производства. И так в любой отрасли – нужно получать достойную цену за произведенную продукцию, тогда и помощи не потребуется», - считает депутат Василий Комиссаров. Одним из вариантов решения проблемы может стать введение новой технологии - блокчейна. Эта система позволяет на каждом этапе перепродаж отслеживать достоверность и прозрачность совершаемых операций.
«Такие встречи очень важны, поскольку дают возможность прямого диалога с переработчиками и сельхозтоваропроизводителями, понимание проблем и пути их решения. Это важно и губернатору, и депутатам областной Думы», - отметил Алексей Анохин.
День Костромского села – это не только обсуждение серьезных тем, но и повод продемонстрировать результаты работы аграриев. По традиции он стал праздником для костромичей и гостей города. Состоялось сразу несколько выставок, презентаций и конкурсов. Так, на ярмарке-презентации муниципальных районов можно было найти изделия народных промыслов, на выставке сельскохозяйственной техники - увидеть новинки отечественного и зарубежного машиностроения, а лучшую продукцию и новинки производства - купить на ярмарке.
1 | 2
Для печати 17 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети