День мудрости и опытаСегодня председатель Костромской областной Думы поздравил по телефону ветеранов с Днем мудрости и опыта. Первыми, кому позвонил Алексей Анохин 1 октября, были его наставники.
Среди них Почетные граждане Галича Юрий Уваров и Нина Зимина. Юрий Павлович Уваров - заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда. Председатель областной Думы и сегодня с особой теплотой вспоминает его уроки физкультуры в школе № 1 Галича. «Юрий Павлович – один из первых моих педагогов. Да, он был учителем физкультуры, но физкультура стала после этого одним из лучших предметов. Он так сумел организовать учебный процесс, что эти уроки оставались в памяти, побуждали заниматься спортом – это о многом говорит. Потом он стал директором школы, цементировал отношения между учителями, создавал и укреплял традиции школы и продолжает это делать сейчас через активную общественную работу», - рассказал председатель областной Думы.
Под руководством Нины Григорьевны Зиминой – бывшего мэра Галича - Алексей Анохин заведовал отделом по делам молодежи. Она возглавила город в самое сложное время – в середине 90-х – и много сделала для его дальнейшего развития. «Не преувеличивая скажу, что Вы для меня были образцом служения - служения родному городу, галичанам. Вроде бы хрупкая, маленькая женщина, но Вы всегда умели объединить руководителей крупных промышленных предприятий, вникать во все детали, находить грамотные решения», - сказал в своем поздравлении  руководитель областного парламента. 
Также Алексей Анохин поздравил по телефону председателя областного Совета ветеранов Владимира Ивановича Балыбердина. Под его руководством в регионе создавалась система социальной защиты. Эту работу в должности директора профильного департамента в свое время продолжил Алексей Анохин.
В адрес ветеранов прозвучали добрые и искренние слова и самое главное пожелание – здоровья.
«Каждый человек не сам по себе становится тем, кто он есть, а благодаря людям, с которыми он работал, с которых брал пример. В детстве -  это родители, в первую очередь, педагоги. В более взрослой жизни –  руководители, наставники. Ты уже смотрел, соизмерял свои действия, как это можно сделать эффективно, с пользой, при этом, не переступая через людей. Я очень благодарен своим наставникам за то, что они для меня сделали. Сегодня эти люди подают пример остальным, как можно интересно и с пользой для земляков жить, находясь на заслуженном отдыхе», - отметил председатель областной Думы.  
Для печати 01 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте