День памяти и скорбиВ День памяти и скорби депутаты Костромской областной Думы возложили цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь» в Костроме. 
Здесь прошли памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. Сотни костромичей пришли сегодня к мемориалу, чтобы почтить память погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек. «22 июня навсегда вписано в особую череду дат в истории нашего Отечества. Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем всех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран, голода и холода. Склоняем головы перед бесстрашием русских людей, их силой духа и доблестью, проявленными в годы Великой Отечественной войны. Именно наш советский народ стоял насмерть и защитил родную землю. Именно наши отцы, деды и прадеды принесли свободу Европе, освободив мир от нацизма. Гордость за великий подвиг нашего народа во имя свободы и независимости любимого Отечества, будет всегда в наших сердцах.  Безмерная благодарность воинам-победителям и труженикам тыла. «Вечный огонь», огонь памяти будет гореть всегда, как символ нашей памяти о людях, которые подарили нам с вами возможность жить в свободной, независимой стране», - обратился к присутствующим губернатор Костромской области Сергей Ситников.
А рано утром у «Вечного огня» в Костроме представители молодежных объединений, поисковых отрядов, общественных организаций, органов власти и депутаты зажгли свечи памяти. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 260 тысяч жителей Костромской области. Из них половина не вернулись домой. В рамках всероссийской акции «Поверка павших», которая сегодня проходит по всей стране, активисты назвали имена 77 уроженцев костромского края, которые до недавних пор числились как «неизвестные солдаты» и были похоронены в братских могилах Германии, Австрии и Словении.
Для печати 22 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте