Служба по контракту
0+
День правовой помощи детямДепутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова ответила на вопросы, касающиеся прав детей. В онлайн формате она пообщалась с представителями образовательных организаций.
 
Встреча прошла в преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям, который установлен 20 ноября. Это дата принятия Конвенции о правах ребенка, которая была утверждена в 1989 году. Традиционно к этому дню во всех российских регионах организуют правовые консультации для педагогов и родителей несовершеннолетних.  В онлайн встрече с областным депутатом приняли участие представители 70 образовательных организаций. Надежда Щербакова рассказала о новшествах законодательства, а также обратила внимание педагогов на основные направления работы по оказанию правовой помощи детям и их родителям.
По мнению депутата, акцент сегодня необходимо сделать на информационной безопасности детей, общении в родительских чатах, обеспечении школьников горячим питанием, создании безопасных условий для детей в зимнее время. В ходе встречи она также ответила на вопросы педагогов и дала разъяснения по самым частым случаям нарушений прав ребенка.
 «Семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить. Но не всегда в семье заботятся о детях. В этом случае на помощь ребенку приходят общественники, благотворители и педагоги. Мы с вами и следим за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и обеспечиваем ребенку защиту и заботу, обращаем внимание на проблему всех заинтересованных сторон. И День правовой помощи детям – это дополнительная возможность для диалога и активных действий в этом направлении», – отметила Надежда Щербакова.
Для печати 20 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети