Служба по контракту
0+
День профсоюзного работника и активистаСегодня в Костроме свой профессиональный праздник отметили работники профсоюзных организаций региона. Поздравить их пришли депутаты областной Думы. 
Профсоюзное движение в нашей области ведет свою историю с 1948 года. Сегодня в регионе зарегистрировано около тысячи первичных организаций,   объединяющих более 55 тысяч человек. Представители самого массового общественного движения защищают социальные и трудовые интересы  работников, их усилиями восстанавливаются санатории, проводятся акции и спортивные мероприятия.  
День профсоюзного работника и активиста Костромской области как профессиональный праздник официально отмечается второй раз. Областная Дума в 2015 году приняла закон об установлении праздничного дня и утвердила его дату - 25 октября. Именно в этот день в 1948 году был создан областной Совет профсоюзов.
«Год назад впервые этот профессиональный праздник был провозглашен на   уровне законодательства области. И это заслуженно, потому что каждый день профсоюзные работники на своих местах решают те проблемы, с которыми сталкиваются люди труда», - обратился к собравшимся председатель областной Думы Алексей Анохин и отметил, что костромские профсоюзы постоянно развиваются. « Сегодня, как никогда, необходимо поднимать престиж рабочих профессий, и профсоюзы этим занимаются каждодневно. На это направлены акции «Славим человека труда» и «Гордость земли Костромской». Мы вместе работаем по проекту воссоздания досок почета, и эта инициатива получила поддержку практически во всех муниципальных образованиях региона. Очень приятно, что вы постоянно включаете новые формы работы с людьми. Это такие конкурсы как «Кострома. Километры здоровья!»  и  «Кострома лыжная», которые мы проводим совместно», - сказал Алексей Анохин. Председатель регионального парламента вручил самым достойным Почетные грамоты Костромской областной Думы.
Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области, депутат областной Думы Алексей Шадричев сказал: «Праздник, который мы сегодня отмечаем - это огромная дань уважения рядовым профсоюзным работникам и со стороны губернатора, и со стороны областной Думы, которые приняли самое непосредственное участие в поддержке инициативы по его официальному празднованию. Профсоюзы - это борьба, компромисс, ежедневная забота о простом человеке. И сегодня в этом зале собрались люди, которые каждый день и час решают проблемы сохранения рабочих мест, достойной зарплаты и  регулярной ее выплаты, безопасности труда, заботятся о сохранении здоровья тружеников. И мы будем продолжать это делать», - сказал  Алексей Шадричев.
Профсоюзных активистов с праздником поздравил и председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. «Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших. Это праздник неравнодушных, инициативных людей, занимающих активную гражданскую позицию. Здесь много говорилось о том, что работа по защите прав трудящихся очень сложная и кропотливая, совершенно с этим согласен», - сказал Юрий Кудрявцев.
Многие собравшиеся выразили уверенность, что самый молодой праздник  региона станет традиционным и общим не только для профсоюзных работников, но и для всех жителей области.
Для печати 28 октября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети