Служба по контракту
0+
День работника сельского хозяйстваОбластные депутаты сегодня приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Оно прошло в областной филармонии.
По традиции в свой профессиональный праздник аграрии подводят предварительные итоги сельскохозяйственного года. И, как отметил губернатор, результаты неплохие. Несмотря на все сложности, удалось сохранить посевные площади, заготовить необходимое количество кормов и даже собрать рекордный урожай картофеля. Он составил более 38 тысяч тонн. Успехи животноводов этого года  – надои в 5300 килограммов молока на корову. Развивается отрасль птицеводства, в регионе увеличивается производство сыров, творога, колбасных изделий, мяса. И это, в том числе, заслуга фермеров. В Костромской области активно развиваются малые формы хозяйствования. А принятый закон «о костромском гектаре» стал дополнительным импульсом для создания новых фермерских хозяйств.
«У нас, несомненно, есть успехи, нам есть чем гордиться. Но в то же время мы хорошо понимаем, что агропромышленный комплекс области необходимо более интенсивно развивать. В первую очередь – это масштабная господдержка регионов Нечерноземья, кооперация, развитие малых форм хозяйствования, переработка продукции и обязательно экспорт. Уверен, что эти меры позволят нам развивать сельское хозяйство, быть конкурентоспособными, учитывая, что нам с вами приходится работать в очень непростых условиях», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Отдельное внимание глава региона уделил мерам, направленным на повышение качества жизни селян. Благодаря государственным и областным программам ведется работа по улучшению инфраструктуры сельских территорий, повышению доступности медицинской помощи, улучшению жилищных условий для сельских специалистов. И эта работа будет продолжена, подчеркивают власти. «Сегодня продукция, выращенная на костромской земле – это определенный знак качества, это чистый, настоящий продукт, который признали не только в Костроме, но и за пределами региона. За это вам огромное спасибо! Депутатский корпус вместе с администрацией области прилагает максимум усилий для того, чтобы людям в сельской местности, работающим на земле, было также комфортно жить, как и городскому жителю. Это большая, многолетняя задача. Но, думаю, что успехи, которые сегодня демонстрирует сельское хозяйство, говорят о том, что все наши планы по улучшению качества жизни на селе выполнимы», - отметил в своем выступлении заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Сегодня в областном агропроме трудятся более 7 тысяч человек. Лучшим  работникам села вручили ведомственные и областные  награды. Так медалью «Труд. Доблесть. Честь» награжден Геннадий  Скобельцын - руководитель предприятия «Светлояр» Костромского района. 
Для печати 26 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети