Служба по контракту
0+
День строителяРеализация национальных проектов в Костромской области будет во многом зависеть от работы строителей.  Об этом, поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником, говорили первые лица региона.
Торжественное собрание ко Дню строителя состоялось сегодня в музее «Усадьба губернатора». Здесь собрались ветераны отрасли, представители  строительных организаций, проектировщики, производители стройматериалов. Всего этот праздник в Костромской области отмечают более 18 тысяч человек. На торжественном собрании говорили об успехах отрасли и новых задачах, которые сегодня стоят перед строительным комплексом региона. Так, в этом году уже сданы под заселение почти полторы тысячи квартир общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. И это почти на четверть больше, чем в первом полугодии 2018 года. «Впереди  - более серьезные задачи, поставленные Президентом в рамках  национального проекта «Жилье и городская среда». И это не просто новые квадратные метры, а комплексные комфортные условия для жизни людей – с инфраструктурой и современной средой – детскими садами, школами, поликлиниками, спортивными площадками, зонами отдыха и парками. Нисколько не сомневаюсь, что вы справитесь с этими задачами», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В реализации социальных инфраструктурных проектов строителям сегодня активно помогает область. В последние годы регион активно привлекает федеральные средства на строительство социальных объектов.  В прошлом году стартовала масштабная программа строительства школ. Продолжают открываться новые детские сады. Даже новый сельский Дом культуры построили впервые за 20 лет. Костромская  областная Дума, со своей стороны, создает необходимые законодательные механизмы для поддержки социально-ответственных застройщиков. Один из последних примеров  – льготы по предоставлению земли для застройщиков, готовых возводить дома со встроенными или пристроенными помещениями для объектов образования или здравоохранения. И депутатский корпус готов продолжать работу, направленную на поддержку отрасли, заверил Алексей Анохин. «Сейчас у строителей непростая ситуация, связанная с переходом на проектное финансирование. Успех во многом будет зависеть от вашей мобильности, умения встроиться в новые правила. И думская площадка всегда готова поддержать ваши инициативы и предложения по налаживанию этой новой системы. У нас есть возможность обращения в министерство, правительство для того, чтобы эффективно заработал этот новый механизм строительства жилья», - отметил председатель областной Думы.
К профессиональному празднику лучшие специалисты отрасли были отмечены ведомственными и областными наградами. В списке награжденных как руководители крупных строительных предприятий, так и рабочие – маляры, каменщики, экскаваторщики. Все те, кто сегодня строит будущее Костромской области.
Для печати 09 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети