Служба по контракту
0+
День войск национальной гвардии

Председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских гвардейцев с профессиональным праздником.

Сегодня в России впервые отмечается День войск национальной гвардии.

В Костроме торжественное собрание состоялось в киноцентре «Россия». Почетными гостями праздника стали ветераны внутренних войск, участники боевых действий, родные и близкие погибших при выполнении служебного долга. День войск национальной гвардии Российской Федерации был учрежден Указом Президента в январе этого года. Дата - 27 марта - выбрана неслучайно. Праздник стал преемником Дня внутренних войск МВД. Именно на их основе в апреле 2016 года были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации. Их основные задачи - борьба с терроризмом, охрана общественного порядка, контроль за оборотом оружия. «Ваши войска - это силы правоохранительных органов, которые объединились в единый кулак, чтобы обеспечивать государственную и общественную безопасность. Ваша служба находится в прямом подчинении Президента - это большие полномочия, огромные возможности, но это и очень большая ответственность. Уверен, что ваш опыт, традиции, позволят выполнить любые поставленные задачи. Я желаю всем вам, вашим семьям мирного неба над головой, счастья, благополучия, здоровья и всего самого доброго», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин.

Сегодня в составе Росгвардии - отряды ОМОНа, СОБРа, центр лицензионной и разрешительной работы, а так же вневедомственная охрана и внутренние войска. Всего в нашем регионе праздник сегодня отмечают более тысячи военнослужащих. «В ваших руках сегодня находится благополучие жителей Костромской области и многих регионов, в которых вы несете свою службу вдали от дома. Хочу вам сегодня пожелать гвардейского здоровья, хорошей смекалки, выучки. Глубоко убежден, что всегда и во все времена Росгвардия выполнит задачи, которые ставит перед вами главнокомандующий и, по большому счету, жители нашей страны», - отметил губернатор Сергей Ситников в своем поздравлении.

Приказом главнокомандующего нацгвардии РФ за личные заслуги и отличия по службе, ряд военнослужащих представлены к ведомственным наградам. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности отличившиеся офицеры были поощрены ценными подарками администрации Костромской области и благодарственными письмами председателя Костромской областной Думы.

Для печати 27 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети